Появилась сильная вибрация и гул при торможении, хотя диски и колодки новые. Рассказываю, что было причиной проблемы

Не так давно на родительской Калине пришлось менять комплект тормозов спереди. А именно — были заменены родные тормозные диски на новые и колодки, соответственно, тоже поменяли, чтобы всё было как положено! Меняли на местной СТО, так как самостоятельно на тот момент не было возможности сделать этот простой ремонт.

Но после замены сложилось двоякое впечатление. Тормоза хоть и стали намного лучше чем были, но вот на спуске при длительном торможении появлялся сильный гул и вибрация. После остановки обратили внимание, что левая сторона сильно нагрелась. После снятие колеса и частичной разборки суппорта, выяснилось, что поршень тормозного цилиндра подклинивал.

Поменяли на новый, но проблема, описанная выше, никуда не делась. Правая сторона работала отлично, все необходимые детали обоих суппортов были поменяны, а также смазаны направляющие. Но при нажатии на тормоз всё равно слышен был сильный гул, а на педаль отдавала вибрация.

В общем, всё указывало на то, что попались не очень качественные колодки, и по ощущениям как будто бы фрикционные накладки были чересчур жесткими. А на вид поверхность выглядит следующим образом:

После замены колодок проблему как рукой сняло, а после первой же пробной поездки и длительного торможения на крутом спуске, стало понятно, что причина точно была в "паленых" колодках. Теперь при нажатии на тормоз тишина и никакой вибрации!

Если на вашей практике было нечто подобное, обязательно напишите в комментариях с какими именно колодками, чтобы больше никто не обжигался на собственном опыте.

Спасибо за внимание, можете поддержать канал, поставив лайк к этой статье, а также подписаться, если еще не подписаны. До новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек