Как влияет на размер пенсии зарплата в последний год работы

Правда ли, если много получать, пенсия будет большая?

Что влияет на размер страховой пенсии

Согласно действующему пенсионному законодательству, на сегодняшний день на размер пенсии влияют следующие факторы:

  • Размер официальной заработной платы. То есть, учитывается тот период ее получения, когда работодатель выплачивает регулярные страховые взносы в Пенсионный фонд. При этом чем выше уровень дохода гражданина, тем больше у него будет пособие по старости: главное, что необходимо понимать – это тот факт, что зарплата учитывается только официальная, отталкиваясь от которой вычисляется процент страховых выплат, а не «черная», получаемая на руки в так называемых конвертах.
  • Длительность страхового стажа, от которого зависит количество накопленных индивидуальных пенсионных баллов. Чем продолжительнее стаж, тем больше будет сумма баллов. Кроме того, в стаж учитываются социально значимые периоды временной нетрудоспособности россиянина, такие как срочная служба в армии, уход за ребенком до полутора лет, за ребенком с ограниченными физическими возможностями и гражданином старше 80-ти лет и еще ряд нестраховых периодов, за которые также начисляются пенсионные баллы.
  • Возраст гражданина, обратившего за назначением страховой пенсии. Если человек после достижения пенсионного возраста не посчитает нужным воспользоваться своим пенсионным правом, то за каждый такой год ему будут начисляться дополнительные баллы и соответственно будущая пенсия будет расти.

Как высчитывается размер пенсии

В 2019 году для того, чтобы получить право на оформление страховой пенсии по старости следует соблюсти минимальные требования, которые полностью влияют на уровень будущего пенсионного пособия: иметь в копилке 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Мы уже выяснили: чем выше заработная плата гражданина, тем больше будет начисляться баллов, а значит увеличится и пособие.

Рассчитывается данный вид пенсии по следующей формуле: сумма накопленных баллов умножается на стоимость одного балла, установленную в год назначения пенсии, а к этому значению прибавляется сумма фиксированной выплаты. В 2019 году стоимость одного балла в соответствии с п. 7 ст. 10 Закона от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ равняется 87,24 руб, а фиксированная выплата составляет 5 334, 19 руб.

Для наглядности объясним: например, у гражданина к моменту выхода на пенсию в текущем году накопилось в общей сложности 100 баллов. Рассчитываем:

100 * 87,24 + 5 334,19 = 8 724 + 5 334,19 = 14 058,19 руб.

Это и будет размер страховой пенсии.

То есть, мы видим, что ее уровень на прямую зависит от размера заработной платы и накопленных пенсионных баллов за весь период трудовой деятельности. Чтобы рассчитать приблизительный размер страховой пенсии в каждом индивидуальном случае, Пенсионный фонд разработал специальный калькулятор, который автоматически высчитает и количество накопленных коэффициентов за имеющийся стаж, и приблизительный размер пенсионного пособия, на которое может претендовать гражданин.

Как влияет зарплата в последний год работы на размер пенсионного пособия?

Ответ на вопрос, как влияет заработная плата в последний год работы на размер пенсии, напрашивается сам собой. Любой период официальной трудовой деятельности гражданина с обязательным отчислением страховых взносов учитывается в общий стаж, который потом с учетом уровня получаемой зарплаты без вычета НДФЛ переводится в пенсионные баллы. То есть, чем дольше россиянин работает и чем больше зарабатывает до выхода на заслуженный отдых, включая и последний год, предшествующий наступлению пенсионного возраста, тем выше будет размер страховой пенсии по старости.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек