Повышение зарплаты педагогам: учителям предложили платить не ниже 48 тысяч рублей

С 2024 года зарплата муниципальных педагогов должна составлять не менее 2,5 МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Если перевести на реальные деньги, то это будет 48 тысяч рублей, исходя из размера МРОТ в 19 тыс. 200 руб. Такой законопроект внесен в Государственную думу от фракции ЛДПР.

Что предлагают депутаты?

Предлагается внести изменения в статью 99 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». И заложить расходы на большую индексацию зарплаты учителей в бюджет страны на 2024-й и плановый период 2025-2026 годов.

«2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника. Помимо моральной, необходимо обязательно учитывать и материальную составляющую учительского труда, особенно в небольших городах. Там уровень заработной платы порой едва достигает минимального размера оплаты труда. Для установления понятной нашим педагогам гарантии достойного уровня их зарплаты при работе на полную ставку предлагаем зафиксировать расходы на оплату труда учителей в муниципальных общеобразовательных организациях не ниже 2,5 МРОТ», — пояснил председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

Привязка к МРОТ обеспечит своевременную и ежегодную индексацию заработной платы не ниже, чем на процент инфляции. В результате этого учителя наконец-то получали бы достойную зарплату, уверены авторы законодательной инициативы.

Сколько платят учителям?

«Во многих странах специальность учителя считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых. В нашей стране труд учителя не является престижным, зарплаты учителей сложно назвать высокими», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Росстата, средняя зарплата учителя в 2023 году по России составляет 45 тысяч 787 рублей. Понятно, что эта цифра далеко от реальных зарплат, которые получают многие учителя. Плюс включает все выплаты до уплаты налога на доходы физических лиц.

Также стоит учитывать и разброс уровня заработных плат педагогов по стране. По данным депутатов, самые высокие заработные платы – выше 109 тысяч рублей — получают учителя, работающие в Чукотском и Ямало-Нененком автономных округах. А вот менее всего зарабатывают педагоги в регионах Северо-Кавказского федерального округа – не выше 30 тысяч рублей.

При этом в маленьких городах учителя получают примерно по 25 – 30 тысяч рублей. Так, например, на территории Крыма в 2023 году учитель зарабатывает не более 29 434 рублей.

Сколько надо платить?

«В нынешних условиях, когда требования к профессионализму педагога постоянно растет, следует принципиально пересмотреть принципы материального вознаграждения и морального поощрения человека, которому мы доверяем свое будущее и будущее своих детей. Повышая заработную плату педагогам, мы сможем вновь сделать данную профессию престижной, уважаемой и востребованной», — подчеркивают разработчики поправок в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Также они обращают особое внимание на то, что оплата труда педагогических работников не может быть ниже уровня средней заработной платы в регионе, на территории которого расположены общеобразовательные организации. Это требование действует сейчас.

Но оно не гарантирует того, что педагог при работе на полную ставку будет получать такую заработную плату. В ряде случаев зарплата некоторых учителей, особенно в сельской местности, не только не достигает уровня средней зарплаты по региону, но по порой едва дотягивает до минимального размера оплаты труда.

Потому и предлагается гарантировать, что педагоги при работе на полную ставку должны получать не менее 2,5 МРОТ. Также в законе прописано, что после вступления его в силу заработная плата педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций не может быть уменьшена, а условия оплаты их труда ухудшены в связи с принятием данного Федерального закона.

Когда примут закон?

Депутаты фракции ЛДПР предлагают принять закон до конца 2023 года, чтобы он уже успел заработать с 1 января 2024 года. А вот когда примут законопроект и примут ли его вообще – уже зависит от решения большинства депутатов.

Вероятно, что противников будет немало, поскольку на реализацию предложения потребуются гигантские суммы. Столь большие средства не предусмотрены в проекте бюджета страны на 2024-й и плановый период 2025-2026 годов, который уже подготовлен Минфином.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек