Повышение пенсии ветеранам боевых действий в 2022 году — индексация и последние новости нового законопроекта

Ветераны боевых действий могут рассчитывать на плановую индексацию ежемесячных выплат в феврале 2022 года. Давайте вместе разберемся на какую прибавку могут рассчитывать ветераны боевых действий с нового года и как обстоят дела с новым законам о новых льготах. Приятного чтения!

Повышение пенсии ветеранам боевых действий в 2022 году - индексация и последние новости нового законопроекта0

Размер ЕДВ в 2022 году

Ежемесячная денежная выплата назначается ветеранам боевых действий по личному заявлению через ПФР. Размер ее устанавливается каждый год с 1 февраля отдельным Постановлением Правительства.

Помимо ЕДВ ветеранам боевых действий полагается набор социальных услуг, который можно получать в натуре или в денежном эквиваленте. Выбор способа получения делает сам ветеран, подавая дополнительное заявление в ПФР.

Пенсионный фонд напоминает, что в августе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете в августе — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

В феврале размер ЕДВ и стоимость НСУ индексируют на уровень прошлогодней инфляции. В 2021 году эти суммы были увеличены на 4,9 %. До февраля 2022 года ЕДВ для ветеранов боевых действий составляет 2 000,38 рублей.

Стоимость набора социальных услуг равна 1211,66 рублей. НСУ включает:

  • Обеспечение бесплатными лекарствами по рецепту — 933,25 рублей.
  • Регулярное предоставление путевки для прохождения санаторно-курортного лечения — 144,37 рублей.
  • Бесплатный проезд пригородным ж/д транспортом и междугородним транспортом к месту лечения и обратно — 134,04 рублей.

Если ветеран отказывается от предоставления НСУ в натуре, его ежемесячная выплата составляет до февраля 2022 года — 3 212,04 рублей. Можно отказаться только от одной или двух позиций и получать за них деньги, а остальное – в виде натуральной услуги.

В феврале 2022 года размер ЕДВ и стоимость НСУ проиндексируют. Пока в бюджет ПФР заложили сумму с учетом будущей индексации на 4,3 %. Хотя по предварительным подсчетам, уровень инфляции по итогам 2021 года составит 5,7 – 6,2 %.

Но пока соответствующее Постановление Правительством не принято, назвать точный коэффициент индексации невозможно. Его утвердят только в январе 2022 года.

Если ЕДВ в 2022 году повысят на 4,3 %, его размер с учетом НСУ составит 3350,16 рублей, увеличившись на 138,12 рублей.

ЕДВ в размере половины от прожиточного минимума

С 2020 года в Госдуме на рассмотрении находился законопроект № 680435-7 о повышении уровня ЕДВ для ветеранов боевых действий. Автор проекта А. Шерин предложил довести размер ежемесячной выплаты до 50 % от прожиточного минимума в регионе проживания.

В марте 2021 года Госдума отклонила законопроект. Новые инициативы такого уровня на рассмотрение депутатам пока никто не подавал.

Но на сайте РОИ представлена инициатива о расширении перечня льгот для ВБД. Голосование за нее продлится до ноября 2021 года. Если в свою поддержку инициатива наберет 100 тыс. голосов, ее передадут на рассмотрение правительственной комиссии.

Пенсионный фонд напоминает, что в августе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1300 рублей к пенсии за стаж при перерасчете в августе — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек