Повышение пенсии с 1 сентября 2021 года — в ПФР рассказали, кому пересчитают пенсию

Пенсионный фонд России напомнил, кому из пенсионеров увеличат в сентябре пенсии, и кто сможет получить доплаты. Сотрудники Фонда призвали представителей льготных категорий, имеющих право на получение ЕДВ и НСУ, до конца сентября подать заявления на изменение формы предоставления набора социальных услуг. Если льготник желает поменять форму. Например, получать НСУ деньгами, а не в натуральном виде. С 1 октября прием заявлений на изменение формы НСУ в 2022 году закончится.

Пенсионный фонд напоминает, что в августе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете в августе — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Повышение пенсии с 1 сентября 2021 года - в ПФР рассказали, кому пересчитают пенсию0

Обратиться с заявлением льготник может лично или через своего представителя. Письменное обращение подается:

  • Через клиентскую службу ПФР.
  • В ближайшем МФЦ.
  • Через личный кабинет на портале Госуслуг.

До февраля 2022 года стоимость НСУ составит 1211,66 рублей в месяц. Набор включает: бесплатные лекарства, бесплатный проезд пригородным ж/д транспортом и бесплатную путевку для прохождения санаторно-курортного лечения. Льготники могут отказаться от всех услуг в натуре и получать только денежную компенсацию за них. Или отказаться только от части услуг, а остальное получать в натуре.

Сотрудники ПФР сообщили, что в сентябре денежную доплату к пенсии получат следующие категории:

  • Пенсионеры, которым в августе исполняется 80 лет. Если они получают страховую пенсию (за исключением пенсии о потере кормильца) и не являются инвалидами 1 группы, им с сентября к пенсии добавят сумму равную фиксированной части страховой пенсии по старости. Это — 6044,48 рубля.
  • Пенсионеры, наработавшие северный стаж 25 или 20 лет в районах Крайнего севера или в приравненных местностях получают 50 % или 30 % от фиксированной части страховой пенсии дополнительно.
  • Пенсионеры, уволившиеся или ликвидировавшие ИП в конце мая – начале июня 2021 года. Им сделают перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных ранее индексаций. Пенсия с учетом перерасчета поступит за все месяцы, начиная с даты увольнения.
  • Пенсионеры, у которых в августе появились иждивенцы. А также пенсионеры, чьи дети от 18 до 23 лет начнут или продолжат обучение по очной форме в вузе. Для них доплаты назначат по личным заявлениям, поданным в ПФР. Размер денежных прибавок к пенсии составит 1/3 от фиксированной части страховой пенсии.

Пенсионный фонд напоминает, что в августе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1300 рублей к пенсии за стаж при перерасчете в августе — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Обсуждение: 1 комментарий
  1. alexey
    Ответить

    Мне очень понравилось, что статья рассказывает о перерасчете пенсии с учетом всех пропущенных ранее индексаций и о возможности получения дополнительных выплат для пенсионеров с северным стажем, а также для тех, у кого появились иждивенцы или дети продолжают обучение. Это очень важная и полезная информация для людей, оказавшихся в таких ситуациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек