Повышение пенсии по потере кормильца в 2022 году

Будет ли повышена пенсия по потере кормильца в 2022 году: последние новости

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Ежегодно данный вид пенсионных выплат, как пенсия по потере кормильца индексируется государством, причем размер индексации известна заранее, впрочем как и дата увеличения.

Однако для того, чтобы понимать, на сколько и когда увеличится выплата, нужно точно знать, какую именно пенсию получал кормилец: страховую или социальную. Все дело в том, что для каждого из видов пенсии установлен своя доплата и дата проведения индексации.

Повышение пенсии по потере кормильца в 2022 году0

Когда будет повышение?

В 2022 году пенсии некоторым категориям граждан были проиндексированы на 8,6% с 1 января. Но и все остальные пенсии тоже планируется увеличить, правда на процент поменьше.

Итак, с 1 января 2022 года пенсия на 8,6% была увеличена тем, кто имеет страховой стаж. Причем сначала ее увеличили на 5,9%, а потом, по решению президента, она была доиндексирована выше уровня фактической инфляции. Те, кто получает пенсию по потере кормильца именно страховую, выплата уже увеличилась на 8,6%.

Что касается социальных пенсий, то увеличение планируется произвести 1 апреля. Ориентировочно размер повышения составляет 7,7%, хотя существует реальная вероятность того, что эти пенсии также будут увеличены на коэффициент реальной инфляции. За этим показателем нужно следить.

Кстати социальные пенсии состоят из фиксированной выплаты, вот именно она и будет проиндексирована. Если после увеличения фиксированной выплаты, получаемая пенсия не будет дотягивать до регионального прожиточного минимума, гражданину назначат социальные доплаты.

При этом их размер у всех разный, так как условия получения пенсии у всех разных. Кстати с 1 января уровень прожиточного минимума во всех регионах также изменился в сторону увеличения.

То есть те, кто получает пенсию по потере кормильца, в итоге получать увеличенную выплату не только по тому, что фиксированная выплата была увеличена, но и потому, что увеличен ПМ в регионе.

Кстати пенсии по потере кормильца для семей военнослужащих тоже будут увеличены. Ведь размер государственных пенсий также будет увеличен с 1 апреля. Согласно плану, размер увеличения составит 7,7%. Однако, как и в случае с социальными пенсиями, коэффициент увеличения может быть скорректирован.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек