Повышение пенсии на 1 рубль оказалось реальностью

Как такое возможно? И куда жаловаться?

В 2020 году пенсии повысили на… 1 рубль?

Первые дни нового 2020 года и рабочие будни после праздничных каникул наделали в интернете шумихи. Один из пользователей социальной сети «Вконтакте», который пожелал остаться неизвестным, разместил в открытом сообществе «Типичный Курган» информацию о том, что его бабушке индексация пенсии, которая последовала с 1 января 2020 года, принесла прибавку к пенсионному пособию ровно на 1 руб и 10 коп.

Это в смысле всё? Конечно, мы бабушке помогаем, и она не нуждается, второй день плачет от обиды, то что всю жизнь проработала с 15 лет и до самой пенсии. Сейчас ей 75, льготами не пользуется уже давно. Подскажите куда обращаться по этому поводу и есть ли смысл в этом. (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Активных пользователей социальных сетей сообщение заинтересовало, что называется вызвало резонанс. Многие выражали свое возмущение как федеральным правительством, так и органами местной власти, другие делились печальными новостями о таких мизерных повышениях уже с их пенсиями, а третьи пытались реально объяснить произошедшее и давали конструктивные советы обеспокоенному внуку или внучке.

Возможно ли такое? Причины и версии

Местные жители, подписанные на сообщество, сразу же начали выдвигать причины произошедшего и строить версии. Многие из них, конечно, голословны, эмоциональны и не отличаются корректностью, но некоторые вполне реальны и имеют место быть. Выделим же основные три, которые, на наш взгляд, оказались наиболее вероятными.

  • Пенсия престарелой россиянке пришла не за январь, а за декабрь месяц прошлого года. На первый взгляд вполне логично было именно это предположить в первую очередь. Но… На заседании правления Пенсионного фонда Российской Федерации, прошедшем еще 20 декабря прошлого года, было принято решение выплатить россиянам пенсии за январь 2020 года в конце декабря. То есть, на банковские карты пособия начали поступать еще с 30 декабря, а доставка средств через почту была организована по графику, начиная с 3 января.
  • Несправедливые правила индексации – она увеличила саму минимальную пенсию, тем самым сократив сумму региональной надбавки до уровня прожиточного минимума пенсионера. С 2010 года действует законодательная норма, согласно которой неработающие пенсионеры не могут получать ежемесячное материальное содержание ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В марте 2019 года по поручению Президента страны Владимира Путина был изменен порядок индексации выплат неработающим пенсионерам. Теперь сначала считается все то, что положено пенсионеру за месяц, потом эта сумма доводится до уровня прожиточного минимума (к слову, в Курганской области он с прошлого года не изменился ни на рубль и на сегодняшний день составляет 8 750 руб) и лишь в завершении производится индексация.
  • Ошибка Пенсионного фонда. В организации все-таки работают не только компьютеры, в которых специальные программы рассчитывают пенсию, а и люди, имеющие право на ошибку. Поэтому человеческий фактор здесь вполне мог сыграть злую шутку.

Как производилась индексация

В 2020 году индексация пенсий неработающим пенсионерам производилась на один месяц раньше установленного срока – с 1 января 2020 года. По данным Пенсионного фонда, индексация прошла с опережением инфляции и составила 6,6%. Отмечалось, что в результате пенсии будут увеличены практически на 1 000 руб. И средний размер страховой пенсии уже в 2020 году составит 16 400 руб.

Комментарии Пенсионного фонда

На размещенную в социальных сетях информацию отреагировали и представители регионального управления Пенсионного фонда. Там предположили, что могла произойти ошибка и посоветовали женщине обратиться в ведомство, дабы выяснить, правильно ли в ее случае были произведены расчеты.

А вот если вероятность этой самой ошибки будет исключена, то тогда грош цена такой индексации.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек