Как блогеры ездят в пресс-туры и сколько им это стоит

Меня часто спрашивают про "секреты профессии", и про то, как ездить в пресс-туры, в частности, что для этого надо, как это все происходит. Никаких секретов нет, поэтому… сильвопле…

Расскажу на примере поездки в Лапландию на ледовый полигон Nokian Tyres, откуда мы только что вернулись, где проходят тесты зимних шин в самых адских условиях. Кстати, полигон так и называется “White Hell”.

День первый. Доездинг

Подъем в шесть. Для меня это ад, учитывая, что до часу ночи собирал технику, заряжал аккумуляторы, распечатывал посадочные и упаковывал теплые вещи. Ивало не Москва — там морозы кусаются. Вылет из Шереметьево, поэтому еду на Аэроэкспрессе.

От меня до "Шарика" полтора часа езды и 550 рублей денег. Начинайте, кстати, записывать затраты, так как в 99% случаев это ваши затраты и они никак не компенсируются, если вы едете не от редакции, а как блогер.

Полтора часа летим в Хельсинки. Там нас ждет 4-часовая пересадка и обед. Обед оплачивает приглашающая сторона, так что тут кошелек придется доставать только для покупки сувениров или на то, что вы хотите вне предложенного меню.

Дальше перелет от Хельсинки до Ивало — это еще почти два часа. В Ивало летит большой самолет, но в этот раз китайцев почти нет. Карантин! Болеют! (с)

В Ивало уже холодно. Нас ждет автобус и всех везут еще полчаса в гостиницу, где будет ужин и свободное время. Мы, обычно, идем гулять до церкви с необычной стеклянной стеной. В этот раз поздно ночью там еще и человек на рояле играл. Классно!

Перед сном, традиционно, снять почту, ответить на важные письма, что-то запостить в Инстаграмчик или в Дзен, чтобы не было просадки по посещаемости. Тут, кстати, подоспела еще одна трата – мобильный интернет.

Если в гостиницах он всегда есть бесплатно, то по дороге он бывает не всегда. Либо вы экономите и не общаетесь, либо вынимай 350 рублей за 1ГБ и 60мин. Если вы активный блогер или журналист, то постоянно надо и по телефону, и по мессенджерам, и запостить что-то с дороги. Если нет, то вы просто не «топчик».

Спать ложишься часов в 12… в час… Спать шесть-семь часов. Иногда бывает побольше, но чаще в командировках времени совсем мало, а задач и занятий много…

День второй. «Мясо»

Второй день, как правило, самый главный. Нас в 8.30 ждут на пресс-конференцию / презентацию. Кто-то считает ее скучной, но, на самом деле, это очень важный момент, когда у тебя есть возможность почерпнуть информацию из первых уст, задать вопросы, сделать заметки, чтобы потом было что писать.

В нашем случае мы слушаем историю развития завода Nokian Tyres, изучаем цифры продаж, в которых на территорию России, Казахстана и Беларуси отводится 19%. Европа покупает 66% и еще 12% Северная Америка. Остаются копейки на "другие страны". Всего шины продаются в 62 стране мира и почти все имеют обозначение: Made in Russia.

В автобусе можно полчасика поспать, пока нас везут на полигон, но поспать не удается – друзья ржут, за окном красота, жизнь кипит… поспим на том свете. Нас много, поэтому организаторы делят всех на четыре группы и разгоняют по местам проведения тактических занятий.

В программе 4 теста:

1. Слалом на льду на летней, зимней фрикционной и зимней шипованной шинах. Весело и затейно. Нас толкают на летних шинах, чтобы мы хотя бы тронулись. Лед очень скользкий. Дальше фрикционные шины Hakkapeliitta R3 – мои любимые, на которых я езжу в Москве. Дальше Hakkapeliitta 9 – скучная… она просто едет и вообще не страшно.

2. Ледовая трасса – самое интересное! У нас заряженные Audi RS4 и «боевые» VW Golf и Seat (в каркасах, без электроники и т.п.). Тут отжигаем на «боевых» шипах, тестируем шипованные шины LT3 на «эвакуаторе» Ford F-150. Это самый классный участок и тут, как правило, все самые клевые эмоции и впечатления.

3. Конвой на кроссоверах. Выезжаем на лесные дорожки. Под колесами снег и лед. Отрабатываем выезд на дачу на Audi Q5 и фрикционных шинах R3 SUV. В Nokian «топят» за шипы, но понимают, что R3 SUV более универсальная и комфортная для обычной езды без экстрима и ледяных зимников.

4. Конвой на Audi RS5 на фрикционках R3 по дорогам общего пользования с заездом на аэродром и трассу для слалома на снегу. Это веселее, чем на Ку5 ездить… тут машинки уже более агрессивные, но приходится соблюдать правила и не ездить выше 100 км/ч (на севере Финляндии ограничение скорости 100 км/ч вне города). Тут дороги не поливают, а просто чистят, но снег и лед попадается.

Вечером для замерзших, довольных, но уставших гостей организуют баню с купелями под открытым небом и ужин. Уже можно немного выпить, но у нас культурное общество, поэтому коллеги все адекватные и никогда не бывает ссор, ругани или еще каких противных явлений.

Так не во всех турах. Все зависит от организаторов и того, как они подходят к формированию групп. Иногда бывают и неприятные компании, и несовпадающие компании, где одним видео снять, вторым на рынок, а третьим дома посидеть.

Кроме как покататься, за этот день я наснимал гору фотоматериала, сделал себе пометочки по шинам, запостил пару фотографий в Инсту, пообщался с коллегами и с техническими специалистами Nokian. Новинок в этом году не было, но мы пообщались на тему нового тестового и исследовательского центра Nokian в Испании. Надеюсь окажусь там.

Затраты только на интернет, т.к. в течение для его нет в машинах, а работать надо, общаться надо, постить надо. Еще 350 рублей. Иногда на тест-драйвах в машины кидают роутеры, но это на тест-драйвах, а мы на полигоне, и тут другие задачи.

День третий. Верните нас домой!

Часто все происходит по плану, но часто случаются и исключения. То нас Аэрофлот «забыл» в Крыму и мы сутки потеряли, то погода не летная и сидим в аэропорту, то Finnair забастовку устроил…

Выехали из отеля в 7.30. Спал ровно 4 часа. Ненавижу спать 4 часа — напоминает сон в карауле, в армии. Летим в Хельсинки, где 4-часовая пересадка. Нам организовали экскурсию на автобусе по городу, но к возврату в аэропорт выяснилось, что наш рейс на Москву отменен.

Следующий рейс в 21.05… нас регистрируют на него, но перевозчик сливается и у нас снова отмена. Выдают посадочные талоны на 23.55. Времени море и хорошо, что организаторы организовали для нас ужин в аэропорту. При ценах Финляндии, в аэропорту… ужин на 5-6 человек просто с бутылочкой пива или сидра обходится в 250 евро.

Радует, что есть удобные места и множество розеток. Есть возможность поработать, обработать почту, написать в фейсбучке, что забастовка нас застала врасплох. )))

Полдня болтаемся по аэропорту. Валяем дурака, по третьему разу изучаем содержимое местных магазинов, пока они не закрываются. Я изучаю возможности новой камеры Olympus E-M5 mark III с объективом 17mm (34mm) и с "портретничком" 45mm (90mm).

Офигенное сочетание! Люблю светосильные фиксы и давно уже хотел к своему "Олику" 35-миллиметровый. Портретник достался "бонусом". Камера же, просто отличная, но про нее отдельно, там и минусы есть.

Радует, что в аэропорту Хельсинки очень много разных мест, где можно посидеть, полежать, подзарядиться. Это один из самых крутых аэропортов для ожидания самолета. Все остальные, в сравнении с ним, скучные, унылые и противные. Из тех, что я видел…

К 11 вечера подходим на посадку, но выясняется, что половины наших посадочных нет в компьютере, а гейт уже закрывают. На почту приходит уведомление, что рейс снова перенесен на 7.30 утра. Слава Богу, что самолет пустой и представители авиакомпании задерживают самолет и грузят нас на него, пусть и с мытарствами.

В Москву прилетаем в 3 ночи… это уже четвертый день, но кто считает!? Аэроэкспресс не ходит. Каршеринг около меня негде бросить. Беру такси, а это еще минус 1200 рублей. Ночью даже Я.Такси ломит втридорога.

Дома в 4 утра. В 9 подъем. Надо работать…

В качестве заключения

Итого, затраты на поездку составили 2450 рублей, не считая сувениров и кофе. Только необходимые затраты и никакой роскоши.

За посты из путешествия я, может быть, получу доход от Дзена, в лучшем случае 400-500 рублей. Буду в минусе, но я еду за материалом, который позволит не запускать блог, пополнять его, чтобы поехать в следующий пресс-тур или путешествие.

Если будут рекламодатели, то может быть останется немного в плюс: на хлеб с черной икрой и трюфелями, а еще на новенький Porsche и шапочку от воздействия негативной энергетики тех, кто пишет гадости в комменты.

Ах да, забыл… Чтобы поехать в пресс-тур, надо заранее как-то заработать на неплохой фотоаппарат и раскрутить блог, публикуя все только за свой счет, чтобы тебя начали приглашать в туры. Если у тебя 10 читателей, то никто не пригласит – это понятно.

Так что, думайте, друзья… что вам надо и как это сделать… Только помните, что бесплатный сыр только в мышеловке. И даже будучи блогером приходится и тратиться, и трудиться. Как бы смешно для многих это не звучало — это тоже работа.

Плачу ли я!? Нет! Мне нравится и я кайфую от этого. Кроме блога у меня есть портал OffRoadClub.Ru и журнал «Полный Привод 4х4», которыми тоже надо заниматься и не меньше, чем всеми блогами вместе, но это то, чем нравится заниматься, а это главное! 🙂

Всех денег не заработаешь, а удовольствие стоит дороже… Поверьте "динозавру".

Если остались вопросы – задавайте. Постараюсь постепенно ответить и рассказать что-нибудь еще.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек