Повышение доплаты к пенсии с 1 октября 2021 года для пенсионеров и льготников — последние новости и изменения

В октябре некоторых пенсионеров ожидают денежные прибавки к пенсии. Расскажем подробней.

Повышение доплаты к пенсии с 1 октября 2021 года для пенсионеров и льготников - последние новости и изменения0

Индексация военных пенсий

С 1 октября проиндексируют военные пенсии. Выплаты в этот раз увеличат всего на 3,7 %, что даже ниже уровня прошлогодней инфляции, которая составила 4,9 %.

В 2021 году изменения понижающего коэффициента не предусмотрено. Индексации сверх уровня инфляции тоже не будет.

Зато в 2022 и 2023 годах власти намереваются проиндексировать воинские оклады, а соответственно и военные пенсии сверх уровня инфляции по итогам 2021 года. Но на сколько, пока не известно. Об этом на недавнем съезде «Единой России» заявил президент Путин и дал поручение Правительству, предусмотреть в бюджете нужные суммы.

Выплата 10 000 рублей пенсионерам

До октября все лица, которым выплачивают пенсию, получат от государства по 10 тыс. рублей в качестве единовременной выплаты. Предоставляется денежная сумма всем пенсионерам, независимо от того работающие они или нет.

Получают денежные средства также дети-инвалиды и несовершеннолетние, которым платят пенсию по потере кормильца. Важно только удовлетворять следующим требованиям:

  • Пенсия получателя единовременной выплаты оформлена по состоянию на 31 августа 2021 года.
  • Пенсионер проживает постоянно на территории РФ.

Если в сентябре пенсионер не сможет забрать свою выплату вместе с пенсией в силу разных причин, деньги ему выплатят в октябре.

Если у вас есть вопросы по льготам, оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Прием заявлений на компенсацию за НСУ

С 1 октября заканчивается прием заявлений на изменение формы предоставления набора социальных услуг льготным категориям. Всем, кто успеет до октября подать заявки, форму НСУ изменят с 1 января 2021 года.

Если льготник выбирает денежный эквивалент, до февраля 2022 года вместо натурального набора, он будет получать денежную компенсацию в размере 1 200 рублей.

У получателей НСУ осталось несколько дней для подачи заявления. Эксперты же советуют серьезно подумать прежде чем оформлять денежную компенсацию. Особенно для лиц, которым постоянно нужны дорогостоящие лекарства. Или изменить форму получения НСУ не по всем позициям (лекарства, проезд ж/д транспортом, путевка в санаторий), а только по одной или двум.

Подать заявление в ПФР на изменение формы НСУ можно следующими способами:

  • Лично в территориальный отдел.
  • Через МФЦ.
  • Через Госуслуги.

Пенсионный фонд напоминает, что в сентябре и октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек