Как меня «сожрали» москиты в Венесуэле: крохотная мушка оказалась кровожадней, чем полчища комаров в нашей тундре

Как меня

Если честно, я даже начала всерьез задумываться о том, что возвращаться в Россию придется в перчатках (благо, масочно-перчаточный режим, и ни у кого не возникло бы никаких подозрений о странном чуваке в перчатках).

Настолько страшно выглядели мои руки. И ноги, просто их в брюках и обуви не видно.

Я даже старался не смотреть на руки, пока мы летели с острова Маргарита в Каракас, откуда на следующий день предстояло вылетать в Москву. Если не смотреть, даже зуд кажется не таким сильным и тебе легче держаться, чтобы не начать неистово всё чесать.

Как меня

Вот так выглядела моя рука в тот момент, вся в мелких укусах.

Мне хотелось ее засунуть в мешок со льдом, в пасть льву, куда угодно, лишь бы хоть немного меньше эти укусы чесались. Но приходилось просто сжав зубы терпеть, т.к. чесать эти вещи нельзя ни в коем случае.

Самое удивительное, что сожрали меня москиты не там, где я этого реально опасался — в джунглях Канаймы во время путешествия к водопаду Анхель, а на райском острове Коче!

Как меня

Вот в этом прекрасном райском местечке!

А всего-то делов: мы с местными венесуэльскими девушками посидели допоздна в беседке за бутылочкой рома и всякими там разговорами.

И лишь когда я посреди ночь зашел в свой номер и включил свет, ужаснулся увидев свои ноги и руки: они были все в мелких красных точках, которые я на тот момент еще не ощущал.

А вот утро уже я встретил в аду: зуд был такой, что сводило зубы.

Выяснилось, что виновница — крохотная мушка хехен. Местные называют их летающими пираньями, потому что они натурально могут очень сильно искусать свою жертву.

Как меня

Эти мошки настолько мелкие, что ты даже не придаешь им значения, когда они летают рядом с тобой или садятся на руку.

Из-за крохотных размеров ты их и не чувствуешь, как чувствуешь, когда садится обычная муха или комар.

И когда хехен кусает, ты тоже ничего не чувствуешь, потому что он кусает не так, как комар: не прокалывает хоботком кожу, а выкусывает её кусочек своими мощными челюстями. Слюна хехена при этом обладает анестезиологическими свойствами, поэтому укус совсем не чувствуется, а само место укуса первое время не болит и не чешется.

Но потом!

Как меня

Все эти места одновременно набухают и чешутся. И если их расчесать, то участок тела будет выглядят просто ужасающе, я видел.

Спасают только специальные противоаллергенные мази. И мне очень повезло, что в аптеке, куда мы буквально ворвались в Каракасе, такая мазь оказалась.

Уже через час зуд полностью прошел, а к утру заметно уменьшилась даже опухлость и я уже не переживал, что по прилету мною заинтересуются карантинные службы.

В общем, если полетите в Южную Америку, остерегайтесь москитов, не торопитесь запасаться в России репеллентами, т.к. они не действуют на местных летающих коропийц, а покупайте из здесь. Ну и купите заранее средства против аллергии и противогистаминную мазь.

Если случится, как случилось со мной, это будет ваше спасение.

Продолжение следует!

Подписывайтесь и не пропустите цикл публикаций из Венесуэлы. Гарантирую, что будет мегаинтересно и некоторые ваши шаблоны будут разорваны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек