Поставила вино из винограда. Рецепт и фотоотчет»/>

Вот и подошло время для домашнего виноделия. В этом году ни терна, ни сливы у нас не уродилось, зато виноград столовый и винный порадовал урожаем. Значит, пора доставать бутыли и приниматься за дело.

Мне когда-то от бабушки достались вот такие бутыли. Милое дело! Горлышко широкое, мыть удобно. В общем, тщательно мою и ставлю сушить, а пока иду нарезать виноград.

Вот, набрала пока тазик. Первая, так сказать, партия.

Теперь я переберу собранный виноград, удалив испорченные ягоды. Многие не рекомендуют мыть виноград, который пойдет на вино, для лучшего брожения. Не знаю, я в прошлом году все ягоды помыла, и бродило вино замечательно. Но в этот раз обойдусь без помывки.

Итак, подготовленные ягоды я разминаю тщательнейшим образом и получившейся массой заполняю бутыль до половины.

Вот, что у меня получилось.

Теперь заполняем водой бутыль, оставляя до горлышка примерно 10-15 см. это расстояние нужно для брожения. Мы же не хотим, чтобы драгоценный продукт из бутыли «убегал».

У меня получилось вот так.

Надеваем на горлышко резиновую медицинскую перчатку. Кстати, пальчики на ней непременно нужно проткнуть иглой, иначе вскоре каждый день будете наблюдать за влётом «летательных аппаратов» и собирать перчатки по участку.

Бутыль ставим в теплое место. Я оставляю а солнышке во дворе. А на ночь укутываю теплым пледом.

Все. Теперь наше дело – ждать. А именно – ждать, когда окончится процесс брожения.

Когда вино (ну, вином это еще рано называть, но все же), перебродит, пропускаем его через сито, чтобы отделить жидкость от мезги.

Как определить, что перебродило? Просто. Если перчатка упала, все, можно процеживать.

Процеженную жидкость снова заливаем в бутыль (я ее перед этим обязательно мою). Пробуем сусло на вкус и добавляем сахарку, сильно не усердствуйте, так как переслащенная жидкость может просто законсервироваться и «остановиться в росте». Лучше подсахарить по мере брожения.

И снова доливаем воду. Как и в первом случае оставляем сантиметров 15 до горлышка, чтобы вино бродило и не выползало на волю.

Теперь нам остается снова ждать. Как я определяю, что вино готово? Все просто – перчатка снова падает, а сама жидкость приобретает прозрачность.

Дао этого момента я обычно еще несколько раз процеживаю вино, хотя, мой сосед, который вино ставит так лет уже 15-20, говорит, что я напрасным трудом занимаюсь. Ну, не знаю, просто люблю идеально чистое вино, без намеков на мезгу.

Вино стало прозрачным? Все, разливаем по бутылкам и убираем в прохладное место (я ставлю в погреб).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек