Поспорили с соседкой, как часто нужно менять постельное белье, уверяет, что раз в месяц – норма. Не согласилась с ней (нашла, как правильно)

В нашей семье генеральная уборка по субботам – традиция. Каждый знал, остаться в стороне от субботней генеральной можно только в одном случае – если ты на учебе. Все остальное – не в счет.

«Освобождение» от домашних хлопот по наведению порядка получал только отец. Оно и понятно, у него свои заботы – набрать уголь, затопить печь, запасти дрова и прочие обязанности мужчины в частном доме.

Ровно также мы знали, что каждую субботу нужно менять постельное белье. Не все. Каждую неделю меняли простыни и наволочки – а как иначе, мы на них спим, волей-неволей они пачкаются активнее всего. Раз в две недели меняли пододеяльники.

Никаких комплектов, все белье шло разнобоем.

Простыни, наволочки и пододеяльники кипенно-белые. И только несколько пододеяльников с незначительным мелким рисунков в виде маленьких парусников или цветочков. И те от периодического кипячения были почти прозрачными. Но мы с сестрой любили именно эти пододеяльник с рисунками, белый цвет казался нам невыносимо скучным.

За годы я настолько свыклась с мыслью о том, что генеральная уборка и смена белья по расписанию это что-то обыденное, что была убеждена, что точно также заведено во всех остальных семьях. И кипячение белья воспринимала как естественный обязательный процесс, как мытье посуды.

  • Была крайне обескуражена, когда однажды лет в тринадцать зашла к школьной приятельнице в гости за учебником, а у нее не была заправлена постель (это в два часа дня!).

Но меня поразил не столько факт незаправленной постели, сколько цвет белья. Было очевидным, что когда-то оно было белым. Но к тому времени его цвет был глубокого желтовато-серого застиранного оттенка.

Потом этот эпизод вылетел у меня из головы – какое мне, в конце концов, дело до чужого постельного белья, если мне на нем не спать. Но через всю жизнь я пронесла привычку менять по графику, как научила мама – каждую неделю простыни и наволочки, и раз в две недели – пододеяльник.

Несколько месяцев назад у нас с соседкой состоялась дискуссия на эту тему

Она похвалилась, что купила своим пацанам – у нее двойняшки-подростки, темное постельное белье. Мол, как хорошо, теперь можно менять раз в месяц и оно все равно будет выглядеть чистым.

Признаться, была обескуражена таким подходом к решению проблемы. Долго мы с соседкой вели дискуссию на эту тему, но к единому мнению так и не пришли.

Тогда я решила обратиться к компетентным источникам. Ну, есть же какие-то общепринятые нормы, исходя из которых и стоит отталкиваться в вопросах смены постельного белья.

И ведь знаете, нашла.

Конечно, как часто менять постельное белье и как именно его стирать, каждая хозяйка сама для себя решит. Но не лишним будет знать, что по этому поводу думают специалисты.

Как в Европе или как в России?

На самом деле нет единого регламента, как часто менять постельное белье. Все зависит от степени его загрязненности. Но есть усредненные правила.

Так, в Европе хозяйки, в большинстве своем, меняют постельное раз в месяц. Это обусловлено несколькими причинами.

  • Европейцы спят в пижамах с длинными штанинами и рукавами. А некоторые не забывают надеть и сеточку для волос. В результате постельное практически не пачкается. Зато пижамы стирают регулярно.
  • Большинство хозяек имеют лишь один комплект белья на каждую кровать. В день смены белья его нужно утром снять, постирать, высушить и тут же надеть обратно. Каждую неделю так не наиграешься. Особенно если семья большая.
  • Вода в Европе дорогая, как и прочие коммунальные услуги. Поэтому хозяйки стараются сводить к минимуму процесс стирки.

Как правильно

По мнению специалистов, менять постельное следует не реже одного раза в десять дней. И это при условии, что вы регулярно перед сном принимаете душ.

  • Если человек страдает повышенным потоотделением, смену белья нужно проводить чаще – раз в 5-7 дней.
  • В обязательном порядке меняем все белье, если человек перенес заболевание.

Кстати, нашла информацию, что смена белья по моему графику (каждую неделю простыни и наволочки, через две недели – пододеяльник) не лишена смысла. Такой подход также имеет место быть.

  • Можно менять постель и раз в месяц, но при условии, что вы спите в пижаме.

Стираем правильно

Здесь тоже не все однозначно. Наши мамы и бабушки всегда кипятили белье. И многие хозяйки поп привычке заводят стирку постельного на 90 градусах. Мол, только так можно избавиться от всех бактерий, пылевых клещей и аллергенов.

Оказалось, это неверно.

Если вы посмотрите на этикетки на постельном белье, то вряд ли увидите в рекомендациях стирку выше 45 градусах. Увы, но современные ткани не так прочны. При высоких температурах они быстрее изнашиваются, превращаясь в «сито».

  • Стираем на 30-45 градусах.
  • Выставляем не выше 800 оборотов на отжим.
  • Никакого кондиционера для белья не добавляем – он снижает гигроскопичность белья (оно перестает качественно впитывать влагу).
  • В отсек для кондиционера добавьте 3-4 ст.л. уксуса. Можно взять яблочный или 6-9-процентный.

Не переживайте, белье не будет пахнуть уксусом, оно приобретет аромат свежести. Слегка подкисленная вода выполощет все частички порошка из волокон и на сто процентов избавит ткань от бактерий и пылевых клещей.

Хотите придать приятный аромат, добавьте в уксус 3-5 капель эфирного масла.

Пишите, согласны с таким подходом к смене и стирке белья, что, по-вашему, стоит изменить.

Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал Уютный дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек