Послушал советчиков и купил тотальный «хлам» за 400 тысяч. Что теперь делать, ума не приложу. Хоть сливай по дешёвке себе в убыток

Несколько дней назад на канале вышла статья, где я рассказывал о своей поездке с осмотром аварийной Шкоды Октавии в кузове А7, которая была мне интересна под разбор. Ориентировочная цена, которая устроила бы и меня, и продавца, была обозначена в пределах 400 000 рублей, и перед тем, как купить этот автомобиль, я советовался со многими своими коллегами и товарищами "по теме", которые не первый год занимаются разбром и восстановлением машин. И все как один твердили мне, что за 400 тысяч это будет отличная покупка в независимости от того, что я решу с ней сделать — разобрать на части для дальнейшей продажи деталей или же восстановить с целью последующей перепродажи.

Долго думать не стал, договорился с продавцом и встретился снова, а уже через несколько часов, дождавшись приезда моего знакомого эвакуаторщика, эта Skoda была погружена на платформу.

Не обошлось и без эксцессов при погрузке — оказалось, что при ДТП оказалась повреждена одна из рулевых тяг, и когда одно переднее колесо смотрело ровно, второе было вывернуто практически на половину своего рабочего диапазона. Благо, водитель эвакуатора собаку съел в своем ремесле, и для него подобные трудности не впервой. Немного повозившись, машина оказалась полностью на своём месте. Зафиксировав её дополнительно стяжками, отправились в путь.

Так как машина была не местная, то пришлось еще потратиться немного на перевозку этого "тотала" из пункта А в пункт Б, что прибавило к конечной стоимости этого автомобиля еще несколько тысяч рублей. Но куда без этого, как говорится, издержки профессии.

Спустя чуть меньше часа езды, мы приехали к пункту назначения, где без особых проблем водитель буквально с точностью до сантиметра сгрузил эту Шкоду ко мне в гараж, даже не пришлось её толкать руками или домкратами.

Рассчитался с водителем и начал уже более тщательный и детальный осмотр этого "автохлама", который обошёлся мне чуть более четырех сотен. К счастью, ничего нового, чтобы сильно меня огорчило, я не увидел, но когда начал изучать предложения на рынке б/у запчастей, то немного приуныл, так как ожидал более серьёзных ценников на некоторые позиции, и теперь уже не так всё радужно, как казалось на первый взгляд.

Например, оптика, про которую мне все твердили, что она здесь супер-дорогая и окупит чуть ли не полмашины, по сути своей копеечная. Цена галогенной фары от дорестайлинговой Октавии составляет примерно 18 тысяч рублей, что просто смех для машины 2014 года выпуска. На Весту можно продать по такой цене. И это еще детали не демонтированы, не исключаю, что при снятии окажется, что есть скрытые дефекты, пока ещё не видимые глазу.

Под капотом всё ровно и красиво, вот только никто мне не сказал, что форсированный 1,2 турбо-мотор, который за уши притянули до 105 л.с., страдает масложором буквально с новья, а из-за того, что встретить на рынке машину с таким мотором крайне проблематично по причине малого количества их на всю Россию, то и спрос на подобные "вещи" тоже будет ограниченным.

Радует, что хотя бы навеска по мотору целая, хоть она что-то принесет, если машина всё-таки будет пущена под нож. Тот же генератор или компрессор кондиционера стоят нормальных денег, но пока это всё что называется вилами по воде.

Колёса вроде бы круглые на вид, но пока не крутнуть их на станке или хотя бы на приподнятой машине, не понять, есть ли отклонения от правильной геометрии. Если есть, то сразу можно забыть про них, если нет — по сносной цене продаться могут. На идеал они точно не тянут, так как имеют последствия так называемой "бордюрной болезни".

Резину я даже не считаю по двух причинам. Тут она мало того, что изрядно потрепанная жизнью с отсутствием огромного количества шипов, но и ко всему прочему произведена в Китае, а б/у "зима", да еще и китайского производства плюс не в лучшем виде — точно никому не нужна.

Есть потенциал в задней части машины, так как пока что не замечено явных дефектов по крышке багажника, ну кроме того, что в ней отсутствует стекло. Но и тут засада. Мне рассказывали сказки, что такая деталь уйдёт влёт за 70-80 тысяч. На деле же получается, что максимум, на что я могу рассчитывать с "дырявой" крышкой, так это на 30-40 тысяч. А с учетом того, что при детально осмотре был обнаружен дефект — залом в правой части, то цена и вовсе может серьёзно просесть.

Про потенциальную выручку от бампера и фонарей также говорить не стоит преждевременно, так как самое интересное в таких деталях обнаруживается после того, как деталь полностью демонтирована и вымыта. Тогда и вылазят все дефекты, недочеты и другие проблемы, приводящие в конечном итоге к серьезному снижению цены по сравнению с ожидаемой изначально в момент первичного осмотра.

Картину может скрасить лишь правая сторона этой Октавии, которая частично осталась целой. И пока что, заломов или хлопушек по дверям не замечено, но есть немалая доля вероятности, что после снятия обшивки изнутри на панели могут быть обнаружены последствия повреждений кузова и его силового каркаса, что было на некоторых машинах, которые я разбирал ранее.

В салоне тоже много денег, обнадеживали меня речами знакомые перекупщики. Не спорю, есть дорогостоящие элементы, типа "торпедо", магнитолы или обшивок дверей, но если присмотреться к этим элементам, то видно, что они напрочь усыпаны осколками разлетевшихся по салону стёкол при перевороте машины.

И хорошо, если стёкла эти не посекли пластиковые детали, но что-то мне подсказывает, что даже при тщательной уборке пылесосом, дефектов по этим нежным деталям избежать не удастся. Одно дело когда вы продаете панель в состоянии новой, а совсем другое — когда из неё были извлечены осколки стекла.

В общем, господа, теперь даже и не знаю, радоваться или печалиться такой покупке. Всё-таки четыреста тысяч это немалые деньги даже в наше сумасшедшее время, когда Гранта стоит 1,5 млн., а ведь здесь пока даже и не поднимается вопрос о том, чтобы заработать. Для начала ведь нужно отбить вложения, а сделать это в конкретном случае будет ой как нелегко. Грешным делом подумываю над тем, что я погорячился с покупкой и голову мою посещают мысли: "а не продать ли мне это добро кому-нибудь другому…?"

Но в любом случае, торопиться не стоит, пусть пока постоит в гараже, может стерпится да с любится -) Или не морочить голову и слить по дешёвке, пусть себе в убыток, но зато хоть гараж не будет захламлять?

Поддержки не жду, утешения тоже. Виноват сам, соответственно, мне всё это и расхлёбывать. Не поленитесь, расскажите, за сколько бы вы согласились купить такую машину?

А вот лайк — обязателен, подписка тоже, за это отдельная благодарность каждому читателю. До скорого!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек