Последняя записка советского солдата внутри патрона времён Великой Отечественной войны

В современной Украине, наблюдая за тем, как 9 мая каждого года в России празднуется День Победы, любят говорить, мол, нечего праздновать и радоваться, ведь столько жертв и ужасов принесла эта война. Лучше, говорят, помянуть и поскорбеть, чем салюты запускать.

По этому поводу я думаю следующее: пусть День Победы будет счастливым праздником, выражающим всеобщее ликование нашего народа вследствие победоносного окончания страшной войны и отмщения агрессору за ужасы, что он творил на нашей родной земле на протяжении нескольких лет.

Однако существует и день, когда неуместно никакое празднование, когда скорбь и слёзы берут верх над иными эмоциями… Это день, когда началась война -22 июня…

В этот день священным долгом каждого из нас — потомков великих Героев-освободителей — является вспомнить о тех, кто ценой своей жизни спас наши жизни и наше будущее. Именно поэтому сегодня, 22 июня 2020 года, грех было бы не посвятить статью нашим Героям, часто неизвестным, безымянным, забытым на полях сражений.

Сегодня разговор пойдёт о последнем письме солдата, которое было найдено в 2016-м году волгоградским поисковым отрядом "Надежда" внутри 14,5-мм патрона от противотанкового ружья. Между деревнями Ерзовкой и Орловкой Волгоградской области автор данного письма принял свой последний бой!

Едва различимый текст записки был восстановлен:

"Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я, Диген Василий Николаевич, остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел. Я ранен, и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте — умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне, что я как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!

30 августа 1942.
Диген В.Н.
Отомстите за меня, ребята!"

В дрожь бросает каждый раз, когда перечитываешь эти строки. Вот она — настоящая война — суровая, жестокая и безжалостная к людям. Вот она вся — в одной записке, уместившейся в гильзе противотанкового патрона! Здесь и натиск врага, и смелость Героя, и трусость предателей, и горечь утрат, завершённые верным предсказанием "Мы всё равно победим!".

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек