Последний король затерянного королевства

Он правил своим крохотным государством из труднодоступной столицы под Крышей Мира более полувека.

С тибетского языка Мустанг переводится, как плодородная долина. Но любой, кто бывал в Королевстве Ло, как его еще называют, усомнится в плодородности этих краев.

Засушливый климат, каменистая почва, высоты больше 2,5 километров над уровнем моря — вот, что такое Мустанг, который сегодня делится на Верхний и Нижний. Причем в Нижний спускаются все, кто идет знаменитый трек вокруг Аннапурны, а чтобы попасть в Верхний, надо заплатить приличные деньги и получить разрешение.

Король Джигме Палбар Биста, правивший Мустангом более 50 лет, умер в 2016 году, не оставив прямого наследника. Потому что его сын умер еще в юности и у короля имелись только племянники.

Однако, свой полновластный королевский статус Джигме утратил еще раньше, в 2008. Когда в Непале, частью которого теперь и является Мустанг, была отменена монархия. А это, в свою очередь, случилось из-за многих факторов, в том числе и убийства королевской семьи Непала одним из родственников.

Тем не менее, король Джигме, которого и признавали верховным правителем жители Мустанга, сохранил некоторые функции. Он стал своеобразным символом королевской власти, культурных обычаев и традиций. Правительство оставило ему статус безвластного короля.

Фото с сайта https://en.wikipedia.org/wiki/Upper_Mustang

Жил король вовсе не по-королевски. В большом по меркам Мустанга, но крохотном и неказистом, по сравнению с резиденциями других монархов, белёном доме, украшенном флажками. Носил обычную одежду и наряжался только для традиционных церемоний.

Когда, прожив 86 лет, король Джигме отошел в мир иной, его оплакивали не только подданные, но и путешественники, успевшие застать его правление, побывавшие на приеме и полюбившие Мустанг.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересно:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек