«После стирки пуховик надо заморозить и причесать»: продавец подсказала, как быстро разбить комки пуха (способ мало кто знает)

Несколько действительно рабочих способов, которые помогут быстро исправить ситуацию после стирки и вернуть пуховику прежнюю форму.

У моей сестры сын студент. Огромный мужичок сам за собой ухаживает, сам себе стирает. Но, видимо, что-то великовозрастный ребенок не учел в программе машинной стирке. Его пуховик весь свалялся по ячейкам, наполнитель сбился вниз, рукава почти пустые – пух только около манжеток.

Та же картина и на спине. Все собралось в районе резинок.

Племянник усердно встряхивал куртку, но прежней пышности, а значит и тепла, уже нет. Расстроился студент, пошел к маме за помощью. Мы с мамой вместе исправляли положение. В таких случаях можно действовать тремя способами.

Начинаем перестирывать

Первый этап общий для всех трех способов – деликатный режим стирки, при котором следует выстирать пуховик в машине.

Кстати, вы часто пользуетесь режимом бережной стирки? Очень полезная функция. И даже если у вас самая простая машинка, можно выставить эту программу вручную.

  • Как это сделать? Подождите немного, расскажу и об этом.

Сомнения есть, но вдруг поможет

При стирке в барабан вместе с курткой кладем мячики для большого тенниса. При вращении они создают дополнительное биение, поколачивание для наполнителя.

Он не сбивается в одну кучку. Всё-таки функция бережной стирки достаточно мало воздействует на верхнюю ткань, серьезные загрязнения, пятна лучше предварительно застирать хозяйственным мылом.

Если у куртки ткань легко царапается, положите вещь в мешок для стирки. Мячики все равно доберутся до сбитых комков, даже через сетку.

Правда, на практике, затея с мячиками не всегда помогает. Почему так происходит, каждый раз остаётся загадкой. Видимо, влияет качество ткани на пуховике и сам наполнитель.

Разгоняем пылесосом

Выстиранный и высушенный пуховик раскладываем на стол или пол и начинает пылесосом без насадки разгонять наполнитель от мест скоплений к краям простроченных ячеек. На это понадобится немало времени и терпения.

Во время процесса периодически нужно встряхивать и переворачивать куртку.

Некоторые предпочитают вакуумный способ, если в пылесосе есть функция обратного хода. Кладут пуховик в мешок с клапаном для вакуумного отсасывания воздуха, подсоединяют шланг и гоняют воздух сначала на удаление, потом на подачу. И так 10-12 раз. После встряхивания наполнитель выпрямляется. Я сама не пробовала этот метод, просто рассказываю.

Бьем щеткой, бьем плеткой

Снова кладем пуховик на стол, застегиваем все молнии, пуговицы, липучки, кнопки. Берем массажную щетку, у которой щетина сделана из пластика, и на кончиках круглые шарики-капельки. Осторожно, но уверенно бьем по всей куртке щеткой, сзади на спине тоже. По окончании оставляем в расстегнутом виде досушиваться.

Другой способ. Помните, как в детстве на улицах выколачивали ковры? Если дома сохранилась такая плетка, повесьте пуховик на плечики и поколотите аккуратно. Встряхните вверх тормашками, снова поколотите. Получите удовольствие!

Самый нелепый способ (так мне показалось сначала) дала продавец в магазине,

когда я поинтересовалась, что делать с пуховиком после стирки.

Влажный пуховик необходимо сразу вынести на мороз. Повесить на балконе или положить в пакет и засунуть в морозилку. От минусовой температуры пушинки замёрзнут и не собьются в комки. Через некоторое время заносим пуховик в тепло, ждём часа 2-4 и с изнанки активно простукиваем пуховик обычной массажной расчёской.

Я воспользовалась советом продавца, могу сказать, что это действительно рабочий способ.

Напоследок обещанный секрет, как в любой машинке установить деликатную стирку.

В программе бережной/деликатной стирки низкая скорость вращения барабана и мягкие движения воды. Во время заданного режима вода не нагревается теплее 40°С. Число оборотов при отжиме не превышает 800. Продолжительность стирки не менее 60 минут. При таком бережном подходе к вещам не происходит долгого трения и растягивания.

Если на вашей машинке нет этой функции, вы можете вручную программатором выставить нужные условия:

  • Температура воды 30-40°С;
  • Количество оборотов барабана при отжиме – 800;
  • Выбирайте такую программу стирки, при которой можно изменять предыдущие параметры.

Запускайте работу машины. Хорошо, если можно добавить повторное полоскание. Лишний раз оно не повредит, а наоборот, избавит от остатков моющих средств.

"Грудь обвисла, складка на животе": после 50 ощутила приближение старости. Как же доработать до пенсии, если силы заканчиваютсяОксана DIY шитьё23 ноября 2023"Мне шапки не идут": Как подобрать свою модель шапки, чтобы не выглядеть глупо или безвкусно (не поддавайтесь на уговоры продавцов)Оксана DIY шитьё18 ноября 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек