После откачки ямы, всегда прошу ассенизатора слить отходы обратно и снова выкачать. А ведь работает!

Добрый день, уважаемые гости!

У меня, как и у многих владельцев загородных домов, существует постоянная проблема: четыре-пять раз в год, а то и чаще переполняется последний колодец септика, стоки попросту не уходят в поле фильтрации и мы постоянно из бюджета выкладываем 15 000 — 17 000 руб. в год за откачку ям.

Грунт — суглинок и глина, септик переполняется быстрее, чем мы расходуем воду. Последнее время даже стали специально меньше потреблять воды, чтобы стоки успевали уходить, но н-н-н-е-т, не получается. Всё равно проблема остается актуальной.

Я уже прошел все те варианты с помощью "волшебной химии", биогранул и других различных бактерий, которые вроде бы должны помочь, но по факту, даже всыпая вдвое большую пропорцию (15 пакетиков на 8 куб.м. септика) ничего не помогало.

Зная, что септики, как и любые другие устройства требуют чистки, я за последний год 3 раза со шланга под давлением мыл колодцы и тоже бесполезно.

После откачки ямы, всегда прошу ассенизатора слить отходы обратно и снова выкачать. А ведь работает!0

И, однажды мне подвернулся толковый водитель ассенизатора, который предложил за дополнительную плату (тогда это стоило 500 рублей) провернуть нехитрое дело.

Все мы знаем, что в септиках работают бактерии и перерабатывают твердые частицы, побочным эффектом чего и становится ил. Все поры, куда уходит жидкость, заиливаются. Чем больше ила, тем меньше практичность емкости. Есть даже специальные организации, которые оказывают услуги по чистке ям, такие услуги стоят от 5000 рублей, но после этого действительно появляется эффект и реже выкачивается яма.

И вот, что мне предложил водитель — сделать размывку.

Размывка ямы — это размывка твердого осадка на дне. Если иловые отложения со стенок можно удалить в домашних условиях с помощью напора садового шланга, то осадок таким образом не разбить.

После откачки ямы, всегда прошу ассенизатора слить отходы обратно и снова выкачать. А ведь работает!1

Ассенизатор делает размывку следующим образом:

Выкачиваются все стоки, пока не станет виднеться дно сливной ямы, после чего вакуумный насос ассенизатора переключается в обратный режим — в режим слива и те же самые стоки под очень высоким давлением сливаются обратно, разбивая весь твердый осадок на дне ямы.

Слив производится с такой силой, что кажется, бурлящая жидкость разобьет яму. Достаточно одного раза, чтобы поднять весь ил, мусор, жир со дна и отмыть все стенки от отложений. Как только слив заканчивается, насос переключается в режим разряжения давления и происходит повторная откачка всего мусора.

Такая операция легко заменят дорогие чистки ям, восстанавливает впитываемость, улучшает дренаж и обновляет популяцию полезных бактерий.

Да, возможно процедура не очень приятная, сильно распространяется неприятный запах, но считаю, что это мероприятие необходимо для нормальной работоспособности септика.

После откачки ямы, всегда прошу ассенизатора слить отходы обратно и снова выкачать. А ведь работает!2

По факту, вместо 4-5 раз в год, я теперь откачиваю яму 2 раза и каждый раз прошу ассенизатора сделать размывку. У нас это стоит 700-1000 рублей. Все соседи уже взяли на вооружение и пользуются!

Спасибо за внимание!

Буду благодарен за подписку на мой канал!

После откачки ямы, всегда прошу ассенизатора слить отходы обратно и снова выкачать. А ведь работает!3

Когда лучше всего приступать к строительству дома: весной, летом или осенью?

Можно ли восстановить поврежденную балку без замены на новую? — Да! Рабочий способ инженера В.А.Ловцкого

Зачем менять всю балку целиком, если сгнил только торец? Надежное усиление балки по методу С.Д.Дайдбекова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек