Кому и на сколько повысят пенсии в 2020 году

О прибавках пенсионерам рассказали в Госдуме.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала журналистам «Парламентской газеты» как будут повышаться пенсии в 2020 году и о чём важно помнить тем россиянам, кому только предстоит стать пенсионером.

Как повысятся страховые пенсии и всем ли положена индексация?

Индексировать пенсии, как и в этом году, будут только неработающим пенсионерам. С 1 января 2020 года страховые пенсии увеличатся на 6,6%. Кроме того, уже известны планы индексации страховых пенсий на ближайшие годы:

  • на 2021 год заложен процент индексации в 6,3%;
  • в 2022 году — 5,9%.

Индексировать страховые пенсии будут один раз в год, в январе. Для работающих пенсионеров сохраняется порядок перерасчёта пенсий с 1 августа. То есть, если пенсионер отработал весь 2019 год либо какой-то его промежуток, с 1 августа его пенсия повысится, исходя из той суммы страховых взносов, которые за него перечислил работодатель.

Индексация ежемесячных денежных выплат

Инвалидам, ветеранам, Героям СССР и России в 2020 году повысят ЕДВ. Индексация этих выплат пройдёт с 1 февраля 2020 года. Сумма индексации должна составить 3,8%. Пока это прогнозная величина, потому что размер индексации ЕДВ зависит от уровня инфляции, который окончательно ещё не подсчитан Росстатом.

Индексация социальных пенсий

Что касается социальных пенсий, которые получают люди, которые не набрали нужное количество пенсионных баллов и стажа, их индексация будет проведена традиционно с 1 апреля 2020 года. Размер прибавки — 7%, так как повышение этих выплат теперь «привязано» к темпу роста прожиточного минимума пенсионера (ПМП) за год, предшествующий дате индексации.

Единая для всех регионов РФ методика расчёта прожиточного минимума пенсионера

С 2010 года в России действует норма, согласно которой ни один неработающий пенсионер не может получать пенсию (включая ЕДВ) ниже, чем размер прожиточного минимума в том регионе, где он живёт. До сих пор, если получалось, что собственные его «доходы» меньше ПМП, пенсионеру выплачивали социальную доплату до этой величины. Но с прошлого года по инициативе президента доплату к пенсии стали рассчитывать по новой методике: сначала получаемые человеком выплаты доводили социальной доплатой до прожиточного минимума в субъекте, а после — индексировали на тот процент, который был запланирован в текущем году. В 2020 году — это 6,6%. То есть все пенсионеры теперь получают больше прожиточного минимума.

С 2010 года в России действует норма, согласно которой ни один неработающий пенсионер не может получать пенсию (включая ЕДВ) ниже, чем размер прожиточного минимума в том регионе, где он живёт. Но в разных субъектах Российской Федерации саму величину прожиточного минимума считали по-разному. В связи с этим во многих регионах РФ она была значительно ниже, чем величина ПМП, установленная в целом по Российской Федерации. Теперь расчёт прожиточного минимума пенсионера будет проходить по новой методике. В результате чего во многих регионах РФ — практически в половине — ПМП уже стал выше, чем на федеральном уровне.

Например, в Псковской области, с января 2020 года прожиточный минимум определён в размере 9529 рублей, причём, вырос он почти на 700 рублей. И это значит, что пенсионеры в этих регионах получат ещё более значительную прибавку к пенсии, ведь им сперва доплатят до регионального ПМП, а затем проиндексируют пенсию.

Когда граждане смогут выйти на пенсию в 2020 году?

С нового 2020 года пенсионный возраст на общих основаниях вырастет согласно утвержденному гравфику:

  • женщины будут уходить на пенсию в 56,5 года;
  • мужчины — в 61,5 года.

Далее — для назначения пенсий в 2020 году необходимо наличие обязательного стажа. Он должен быть не меньше 11 лет (в этом году 10 лет). Кроме стажа требуются пенсионные баллы. Если в 2019 году для назначения пенсии необходимо минимум 16,2 балла, то в 2020 году — уже минимум 18,6 балла. Эти требования также поэтапно повышаются, и это будет происходить еще 6 лет. В 2025 году для назначения страховой пенсии потребуется не менее 15 лет стажа и 30 баллов.

Досрочный выход на пенсию для безработных

По действующему законодательству граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного срока, если у них нет возможности трудоустроиться. Воспользоваться этим правом могут те предпенсионеры, которым до назначения страховой пенсии по старости остаётся два года и меньше. Если в этот период человек остаётся без работы либо из-за сокращения штата, либо в связи ликвидацией предприятия, то он может обратиться за назначением пенсии.

Обязательное требование — человек должен обратиться в службу занятости. Если ему там не смогли предоставить место работы, соответствующее его квалификации, то служба занятости представляет этого предпенсионера к назначению досрочной пенсии. Нужно обратить внимание, что такая страховая пенсия безработному назначается на общих основаниях. К предпенсионеру будут предъявляться те же требования, что и к остальным кандидатам в пенсионерам по наличию необходимого страхового стажа и баллов.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек