Послание для российских и украинских буддистов Чокьи Нимы Ринпоче

Всемирно известный буддистский наставник Чокьи Нима Ринпоче записал послание для российских и украинских буддистов.

Обращение записано в монастыре Ка-Ньинг Шедруб Линг (Непал, Катманду) по просьбе фонда «Сохраним Тибет» и рассказывает о любви, примирении и молитве, которые необходимы всем людям во время вооруженных противостояний.

«Что касается войны, когда люди сражаются друг с другом, это причиняет много боли… Подлинная причина такого рода конфликтов – это гордыня и зависть… Подлинная причина конфликтов – это отрицательные эмоции, такие как гнев, привязанность и неведение. Эти три яда загрязняют наше сознание. Наиболее очевидно проявляются привязанность и гнев, но вырастают они именно из неведения», – разъясняет Чокьи Нима Ринпоче.

Именно гордыня, произрастающая из невежества, заставляет инициатора конфликта, обезумев, стремиться к выигрышу любой ценой. Даже ценой жизни невинных людей. И все же, он никогда не достигнет поставленной цели. Единственное, что он сможет дать людям, – неисчислимые страдания.

«Люди вступают в конфликты с мыслью: "Я должен победить, а другие должны потерпеть поражение. Чего бы это ни стоило, я должен победить. Я должен делать все, чтобы другие проиграли, а я выиграл"… Но никогда не бывает, чтобы одна сторона целиком и полностью победила, а другая целиком и полностью проиграла. Страдают все стороны конфликта», – уверен Чокьи Нима Ринпоче.

Буддистский духовный учитель также заявил, что возможная эскалация конфликта между Россией и Украиной может привести к последствиям, которые станут катастрофой для всего человечества.

«Сегодня у нас есть оружие, которое способно уничтожить не только какое-то отдельное место или страну, но весь мир. Полностью разрушить весь мир, обратить его в пыль. Я говорю об атомном оружии, химическом оружии…» – предостерег Чокьи Нима Ринпоче.

Чокьи Нима Ринпоче напомнил, что люди, как правило, сами создают себе врагов. Он признался, что неоднократно бывал в России и в Украине, и ему крайне печально наблюдать конфликт между такими близкими странами.

«Это поистине душераздирающая ситуация. Мы должны молиться, чтобы это закончилось как можно скорее. Это наша обязанность, как буддистов», – призвал буддистский наставник.

Однако не только люди в России и Украине должны молиться о завершении этого конфликта, считает мудрый лама, но и люди во всем остальном мире, «ведь конфликт, начавшийся в одном месте, легко может перерасти в более глобальный» и уничтожить весь мир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек