Где нашли свои последний приют кумиры 90-х(Часть 6-я) Юрий Хой — Не допев куплета»/>

У каждой эпохи свои кумиры. В разгульное время безбашенных 90-х появились яркие звезды нового времени. Их песни пели под гитару в каждом дворе, их голоса звучали из кассетников. В городе или в деревне – все равно. Они пели о том, чем жила страна. Сегодня мы вспоминаем артиста, чье творчество не укладывалось в рамки обычного музыкального жанра — Юрия Хой (Клинских).

Юрий Николаевич Хой (Клинских) 35 лет – «Я делаю то, что мне нравится»

Про таких как Юрий говорят – человек из народа. Родился в Воронеже в семье рабочих авиационного завода. Его детство ничем не отличалось от детства других воронежских мальчишек. Он как и все шкодил и хватал тройки. Но талант поэта и музыканта, обнаруженный в Юрии отцом, осветил всю его дальнейшую жизнь. Клинских еще школьником писал стихи, слушал рок-н-рол, подружился с семиструнной. В старших классах исполнял свои оригинальные песни под гитару. Стоит отметить, что будущая легенда альтернативной музыки 90-х так никогда и не получит музыкального образования.

Но искреннюю любовь слушателей Юрий Клинских получит сполна. Это будет позже. А пока вчерашний школьник Юра учится водить ЗИЛ-130, работает на заводе. С 1982 по 1984 год Клинских проходит воинскую службу в танковых войсках советской армии. И вот она – долгожданная демобилизация:

Скорый поезд к дому мчится,
Полечу домой, как птица,
Полечу, как птица, я.
Жизнь начнётся без авралов,
"Сундуков" и генералов,
Демобилизация. (Автор текста Клинских Ю.)

После службы в армии Клинских на три года станет инспектором в ГАИ. Сей факт из биографии кумира 90-х тоже найдет отражение в его творчестве:

Много служб на свете есть, их ваще не перечесть,
Но про эту вам сыграет "Сектор",
Кто в жару и злой мороз свой не покидает пост?
Это смелый госавтоинспектор!

Жажда самовыражения или нежелание Юрия штрафовать тех, кто и так зарабатывает копейки, заставила Клинских уйти из ГАИ. С тех пор он сменил несколько рабочих профессий. Пока не нашел свое призвание.

В 1987 году музыка протеста – русский рок находит свое обиталище и в Воронеже: открывается рок-клуб, где впервые на сцену выйдет Юра Клинских, сначала сольно, а чуть позже организует группу «Сектор Газа».

За несколько лет воронежский музыкальный коллектив набирает невероятную популярность. А в СССР – пик перестройки. Население нашей великой страны мыслящее коллективными планами «пяти- и десятилеток» оказывается в водовороте разоблачений и призывов "реформировать всё сверху донизу». Творчество неформальной группы «Сектор Газа» для многих станет отдушиной от депрессии и безысходности, царящих вокруг. Да, «Сектор Газа» поет о запретных темах, да, нецензурно и не для каждого понятно, да, поднимает тему смерти и загробного мира. Но в песнях есть юмор, жизненный смысл, острые проблемы социума того времени.

За все время своего существования группа «Сектор газа» выпустит 13 альбомов, среди которых: Колхозный панк (1989), Зловещие мертвецы(1990) "Гуляй мужик!" (1992), и другие. Песни «Сектора газа» «Демобилизация» и «Пора домой» стали любимыми для многих ребят прошедших горячие точки, да и просто служивших в армии. Хит группы – песня «30 лет» приобрела народную любовь. Композиция «Лирика» — «Ты со мною забудь обо всем» в настоящее время по- новому зазвучала в исполнении Марии Качановой (Masha).

Вместе с популярностью к группе пришла и волна подделок: мало того что по стране расползались пиратские записи группы, так еще и покатили многочисленные двойники группы, используя фонограммы. Представьте себе реакцию Юрия Клинских, когда он лицом к лицу столкнулся с «ЛжеСектором»?

Стоит отметить, что псевдоним Хой – яркий пример сути культуры панков – анархия, дерзость и бешеный напор. Юра Клинских на концертах часто кричал: « Панки, Хой!» за что и получил его как второе имя.

В середине 90-х Юрий Хой отходит от образа бунтаря, меня стиль группы и свой собственный на более сдержанный. Популярность группы поднимается на новый уровень, идет запись 13-го альбома, впереди съёмки видеоклипа «Ночь страха», планировалась экранизация оперы «Кащей Бессмертный» — но Юрий внезапно умирает. По официальной версии от сердечного приступа, неофициальные обсуждаются до сих пор.

Я не знаю, что случилось,
Но трясёт меня, и жарко в груди.
Я не знаю, что случилось,
Но мне кажется, что смерть впереди. (Ю. Клинских)

Таким неформальным кумиром 90-х был Юрий Хой. Но песни простого воронежского парня оставили живой след в русской культуре. На них выросло целое поколение, их пели и продолжают петь.

Уважаемые читатели! Эта статья появилась на нашем канале — Кважды Ква по вашим многочисленным просьбам! Спасибо!

Напишите, пожалуйста в комментариях какие песни группы "Сектор газа" нравились вам?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек