Посадка огурцов в кипяток. Дружные всходы уже на второй день

Представляю вам один из самых интересных и действенных способов посадки огурцов – посадка семени в кипяток. При использовании этого способа вы получите всходы уже на 2й день после посадки.

Рассадой

Если вы предпочитаете сажать огурцы рассадой, то для посадки в кипяток вам нужно наполнить емкости для посадки рыхлым субстратом, предпочтительно кокосовым, и хорошо увлажнить его. Кокосовый субстрат удобен тем, что лишняя влага всегда стекает на дно горшка, не задерживаясь в зоне корневой системы, что позволяем им чувствовать себя достаточно комфортно.

Далее грунт хорошо проливают кипятком и сразу раскладывают семена на ребро. Аккуратно вдавите каждое семечко в землю и немного притрусите сверху землей. Емкость затяните пленкой и поставьте в теплое место до тех пор, пока не появятся всходы. До этого момента пленку ни в коем случае нельзя снимать, потому как огурцам нужна большая влажность для прорастания из семечки. Если на внутренней стороне пленки появится конденсат – вы на верном пути. Когда появятся всходы пленку снимаем и ставим на хорошо освещенное место до самой высадки окрепших саженцев в открытый грунт.

Посадка в грунт

Принцип посадки в грунт такой же, просто нужно больше кипятка. В земле делаем бороздки и обильно проливаем кипятком, из расчета пять литров на метр грядки. Далее все так же как и с горшочками: сразу раскладываем семена на землю, прижимаем и присыпаем землей. Немного утрамбовываем ногой и накрываем пленкой или не тканным материалом. В первый раз можно проверить на наличие всходов через два дня. Если всходы есть – пленку убираем.

Не стоит проливать кипятком сразу много грядок, пока будете лить крайние и раскладывать семена первые уже остынут. Делайте все не торопясь и пошагово.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек