Посадка лука в мае 2021 года по лунному календарю, благоприятные дни

Фото посадки лука_главная

Для того чтобы лук вырос качественным, здоровым и вкусным, нужно правильно определиться, когда его сажать в мае по лунному календарю.

Лук – один из самых востребованных овощей в нашей стране. Круглый год мы используем его для приготовления разных блюд.

Множество сортов лука можно вырастить всего за один сезон из семян. Доказано, что выращивание рассадным методом позволяет получить богатый урожай даже в регионах с суровым холодным климатом.

Как выбрать подходящее время для посадки лука в мае 2021 года

Примерно через два месяца после появления всходов рассада готова к высадке на постоянное место. У лука к этому моменту вырастает по три или четыре пера. Сеянцы достаточно окрепли и имеют сформированную корневую систему.

Обычно лук сажают в начале мая по лунному календарю, когда на улице наступает тёплая пора и угроза заморозков уже миновала. Почва должна к этому моменту прогреться до 8-10°C.

Впрочем, в случае небольшого похолодания ничего страшного не произойдёт: лук отлично выдерживает снижение температуры до – 1°C без укрытия.

НА ЗАМЕТКУ. В мае 2021 года удачно совпало, что наиболее благоприятные дни по лунному календарю приходятся на начало месяца.

Когда сажать рассаду лука в мае 2021 года в грунт, благоприятные дни

Фото рассады лука

Помимо стандартного календаря для огородников важно следить за лунным посевным календарём.

В лунном календаре отображены фазы растущей и убывающей Луны, а также дни полнолуния и новой луны. Каждый из этих периодов по-своему влияет на растения. Например:

  • Во время растущей Луны корневая система задерживает воду. Поэтому по лунному календарю лук в эти дни сажать не рекомендуют, чтобы не допустить гниения луковицы и корней.
  • Полнолуние отличается тем, что в этот день вода задерживается в наземных частях растений. Полная Луна по лунному календарю – относительно подходящее время для высадки лука на зелень. Но вот на луковицу лук сажать не следует.
  • Убывающая Луна – лучшее время для посадки в соответствии с рекомендациями лунного календаря. Происходит накопление воды и питательных веществ в корнях растений, что благотворно влияет на саженцы.

Итак, благоприятные дни в мае 2021 года:

  • Если сажать для большого количества сочной зелени: 1, 2, 5, 6, 7, 10, 12-17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 28 и 29 мая.
  • Если сажать для выращивания крупной луковицы: 1, 2, 5, 13, 15, 16, 17, 20, 24, 28 и 29 мая.

Когда высаживать лук в мае 2021 года не стоит, неудачные дни для посадки

В лунном календаре дополнительно прописаны неблагоприятные дни для высадки на огород – это 3, 4, 8, 9, 11, 26, 30 и 31 мая.

Когда сажать рассаду лука в мае 2021 года в открытый грунт в зависимости от региона

Фото посадка рассады

Территория России настолько большая, что в разных частях страны климатические условия сильно различаются. Поэтому в каждом регионе свои сроки, когда сажать лук.

Средняя полоса и Московская область

Лук в центральных регионах России рекомендуют начинать выращивать в парниках и теплицах. В теплицу овощ начинают высаживать с конца марта.

В мае сажают на подготовленные на огороде гряды.

В Сибири и на Урале

Из-за непростых климатических условий рассаду высаживают только в парники и теплицы, начиная с последней декады марта. Опытные огородники ориентируются по началу цветения черемухи.

На огород овощ сажают, начиная со второй декады мая.

Южные районы России

Здесь рассаду лука возможно сажать на огород. Рекомендуют пересаживать в конце апреля, или когда почва достаточно прогрелась в мае в случае холодного года.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Все временные промежутки указаны примерно. В первую очередь, необходимо учитывать погодные условия отдельной местности и рекомендации из лунного календаря.

Как правильно высаживать лук в мае в открытый грунт

Фото саженцев под посадку

Сеянцы для пересадки нужно заранее тщательно подготовить. Для этого проводят следующие мероприятия:

  1. За две недели до высадки световой день для растений делают короче – около 10-12 часов. Такой приём помогает ускорить созревание луковиц.
  2. Также в течение 14 дней нужно регулярно через каждые пару дней поливать и подкармливать растения. Популярные удобрения – нитрофоска или смесь сернистого калия, мочевины и суперфосфата.
  3. За неделю до высадки на постоянное место тару с саженцами каждый день выносят на улицу для закаливания. Первый раз рекомендуют закалять растения в пасмурную погоду, а затем постепенно приучают их к прямым солнечным лучам и уличной температуре.

Кроме того, нужно подготовить почву на участке: перекопать, внести удобрения и перегной. Можно также добавить песок, минеральные удобрения и древесную золу. Земля должна быть рыхлой и плодородной. Рекомендуемая кислотность почвы – нейтральная. Известкование при необходимости проводят осенью, весной этого делать не стоит.

ВАЖНО ЗНАТЬ! По правилам севооборота лук на одном и том же участке можно сажать не более четырёх лет подряд. Предшественниками этой овощной культуры могут быть: огурцы, томаты, кабачки, тыква, бобовые, капустные и картофель.

Место, где вы будете сажать лук, следует выбрать солнечное и хорошо проветриваемое. Если сажать лук на возвышенности, то сеянцы быстрее прогреются.

Процедуру проводят в теплый и сухой день в вечернее время. Все пройдёт успешно, если соблюдать последовательность действий:

  • В подготовленной грядке делают борозды глубиной 5 см через каждые 30 см;
  • Обильно поливают землю водой;
  • Сеянцы достают из тары и разделяют, осторожно распутывая корни;
  • Проводят сортировку – убирают слабые и повреждённые экземпляры;
  • Лук аккуратно раскладывают на грядке на расстоянии примерно 10-15 см друг от друга;
  • Далее саженцы заделывают в почву на два сантиметра в глубину;
  • После посадки грядки дополнительно поливают: на один сеянец необходимо до полулитра литра воды;
  • Землю необходимо уплотнить и замульчировать, чтобы избежать пересыхания почвы. В качестве мульчи подойдёт скошенная газонная трава, торф, солома или древесные опилки;
  • Если по прогнозу ожидается похолодание, то можно сделать временное укрытие из плёнки;
  • Рекомендуемая плотность посадок – от 40 до 50 саженцев на один квадратный метр.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Перед процедурой опытные огородник и окунают корешки в смесь глины и перегноя из коровьего навоза в равных пропорциях. Для большей эффективности против болезней лука можно добавить триходермин.

Через сутки грядки орошают гуматом и присыпают торфом. На третьи сутки можно провести рыхление почвы. Если посадка прошла благополучно, то далее необходимо только вовремя проводить полив, рыхление почвы и убирать сорную траву.

Хитрости при посадке лука в открытый грунт

Фото высадки лука

  1. Обрезка корней. Нельзя допускать, чтобы корни сеянцев во время пересадки загибались вверх. Чтобы это предотвратить, их обрезают на треть или половину длины.
  2. Удобрение почвы. Во время предварительного перекапывания земли рекомендуют добавить небольшое количество перегноя и древесной золы.
  3. Лук-порей. Чтобы сажать лук-порей, необходимы борозды глубиной не менее 10 см. Это особенный вид лука, у которого нет ярко выраженной луковицы. Зато у него есть утолщенный стебель, который всегда необходимо окучивать землёй.
  4. Обрезка. Перья требуется с помощью ножниц срезать на высоте от 12 до 15 см, т.е. примерно на треть всей длины – до вершины молодого листа. Благодаря этому лук на грядке не упадёт от тяжести собственных листьев
  5. Пересадку на огород проводят только в тёплую и сухую погоду в вечернее время – с 17 до 20 часов.

Частые ошибки

  1. Недостаточно влажная земля. Лук сажают в увлажненную землю – практически в грязь. Для нормальной адаптации в открытом грунте культуре необходимо много воды, поэтому не стоит бояться залить грядку.
  2. Пренебрежение закаливанием. Рассаду обязательно выносят на улицу перед высадкой. Сначала на 10 – 15 минут, и постепенно время увеличивают. Если этого не делать, то растения испытают сильный стресс во время высаживания на постоянное место.
  3. Несоблюдение правил севооборота. Необходимо менять расположение луковой грядки, чтобы не допустить заражения болезнями и потери урожая. Плохие предшественники овоща – все луковичные культуры: чеснок, тюльпаны и другие многолетние цветы, лук-порей и шнитт-лук.
  4. Использование свежего навоза для удобрения грядки перед высадкой рассады. В свежем навозе большое количество азота. По этой причине его не используют для луковых грядок, ведь это приводит к тому, что зелёная масса развивается лучше луковицы. Лук из-за внесения такой подкормки теряет устойчивость к заболеваниям и начинает гнить в земле.

Ответы на частые вопросы

Какие преимущества у выращивания лука через рассаду?

Достоинств у такого способа много:

  • В Средней полосе России только рассадный способ даёт возможность самостоятельно вырастить сладкие и полуострые сорта лука.
  • Развитие происходит быстрее, по сравнению с выращиванием лука из севка.
  • Лук, который выращен из семян, не образует стрелки.
  • Головки репчатого лука при рассадном способе вырастают более крупные.
  • Растения меньше подвержены заболеваниям и неблагоприятным условиям.
  • Экономит место в огороде, так как рассадный метод обеспечивает богатый урожай

Какой сорт лука подойдёт для выращивания рассадным способом?

Из семян за один сезон можно получить хороший урожай сладких и полуострых сортов гибридов. Например, отлично подходят следующие сорта: «Богатырская сила», «Эксибишн», «Глобо», «Штутгартер Ризен» и многие другие.

Фото луковой грядки

Какой должен быть состав земли для выращивания лука в открытом грунте?

Лук любит:

  • Органические удобрения и нейтральную кислотность почвы (ph равен 6)
  • Оптимальное количество азота и калия

Что будет, если вовремя не высадить рассаду в открытый грунт?

В таком случае растениям будет тяжелее адаптироваться к условиям окружающей среды.

Заключение

Лук – неприхотливая овощная культура. От посадки в оптимальные сроки по лунному календарю зависит сочность луковицы и количество урожая. При соблюдении всех нюансов рассада лука после высадки в открытый грунт быстро адаптируется к новым условиям. Растения развиваются правильно, и луковицы вырастают крупными и приятными на вкус.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек