Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Всё началось с нашего похода по сельхоз ярмарке, тогда продавец нам и "затулил" саженец инжира (сорт "Медовый") за 800 рублей. Я повелся на то, что человек предложил сорт, который не вымерзает даже при -35 °С и якобы через 5 лет можно собирать по 5-10 вёдер урожая с куста.

Конечно, я ловил себя на мысли, что это "забалтывание" покупателя и сильно не верил тому, что говорится. Но, рискнул… Цена проигрыша совсем невелика.

Ниже, привожу размеры куста спустя 2 и 3 года (фото сентября 2019 и 2020):

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)0

В действительности, растет инжир с неимоверной скоростью. Саженец приобретен в октябре 2017, спустя год прирост составил 20 см, еще через год — 30 см., сейчас же высота куста 1,6 м.

Целых 3 года ждал, ну когда же "мой" инжир порадует семью своими плодами. Завязались ягоды в июне и вплоть до сегодняшнего дня продолжают зреть.

На моих фото видно, что среди спелых плодов есть и зеленые, которым требуется еще около недели-двух. Конечно, октябрь-ноябрь — это уже поздно, на Юге уже давным-давно собрали бы урожай, всё-таки это же южная ягода.

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)1

На текущий момент (на 02.11.2020), температура воздуха у нас ниже +5 °С еще не опускалась, но даже при этом — инжир еще продолжает формировать новые ответвления от стебля и параллельно питать плоды.

Я никогда не думал, что в Ростове-на-Дону можно вырастить инжир. Ниже фото, которые сделала супруга вчера (01.11.2020) как раз на день рождения дочери.

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)2

Налился так, что даже трескается:

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)3

Уже собрано 3 с лишним кг., на ветвях остается еще столько же.

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)4

Несмотря на то, что инжир — ремонтантный, в мае он даёт не так много урожая, точнее — раз в 10 меньше. Возможно, что я еще не понял, как его правильно подкармливать, но — дело поправимо. Всё познается через опыт…

Через неделю, буду готовить его к зимовке. Куст нужно укрывать от наледи, поскольку строение ветвей пустотелое, соответственно они очень хрупкие. При ледяном дожде очень велика вероятность повредить куст.

В прошлом году, каркас для укрытия был просто огромен:

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)5

Не знаю, что мастерить в этом году, но нужно придумать конструкцию с меньшей парусностью, при этом — не потерять её эффективность.

На этом всё, спасибо за внимание! Удачи Вам и добра!

Посадил 3 года назад саженец инжира 30 см. Не ожидал, что сейчас столько урожая соберу (Ростов н/Д, ноябрь 2020 г., мои фото)6

Зачем заливать монолитное перекрытие, если внукам будет только тяжелее сносить этот дом?

"Куплю дом и буду отдыхать", — Ну, ну! Во сколько обойдется содержание дома, если хозяин будет только отдыхать?

Фундамент, оставленный на зиму (3 правила, чтобы не выдавило морозным пучением)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек