Порядок проведения похорон в условиях режима самоизоляции

Роспотребнадзор дал новые указания.

Пандемия коронавируса вмешалась во все сферы жизни людей. Режим повышенной обязательной самоизоляции на сегодняшний день введен в большинстве регионов Российской Федерации. Число жертв COVID-19 с каждым днем растет стремительно, а это значит что вводятся все новые и новые профилактические и санитарно-эпидемиологические рекомендации и указания.

Отражаются они и на таком печальном событии, как похороны. Региональные власти, Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор в сложившейся ситуации пытаются контролировать и правила проведения ритуальных услуг, которые по традиции предполагают массовое скопление людей.

Какие указания Роспотребнадзора необходимо соблюдать на похоронах

Режим самоизоляции предполагает, прежде всего, запрет на проведение массовых мероприятий и пребывание граждан на улицах и в общественных местах без острой необходимости. В связи с тем, что проведение похорон и оказание ритуальных услуг невозможно отменить, Роспотребнадзор и Минздрав дали новые указания, которые необходимо соблюдать как родственникам умершего, так и сотрудникам, оказывающим ритуальные услуги. Носят они временный характер и связаны, прежде всего, с соблюдением профилактических норм.

  • Воздержаться от массовых церемоний прощания. В последний путь человека допускается провести ограниченному количеству людей из числа близких родственников, чтобы не создавать благоприятной среды для распространения инфекции, передающейся воздушно-капельным и контактным путем. Некоторые бюро ритуальных услуг уже начали задумываться о проведении так называемых онлайн-похорон, как это практикуется в США и ряде европейских стран, более всего пострадавших от пандемии коронавируса.
  • Использование индивидуальных средств защиты. Санитарные врачи указывают на необходимость использования людьми, присутствующими на похоронах, масок и одноразовых перчаток.
  • Соблюдение социальной дистанции. По аналогии с правилами нахождения в местах массового скопления людей во время церемоний прощания с усопшими советуют соблюдать расстояние друг от друга 1,5 – 2 метра. Именно поэтому в последнее время все чаще и чаще они проводятся не в ритуальных залах, а на кладбище, на открытом воздухе. Хотя прямых запретов Роспотребнадзор не дает.

Это что касается проведения погребения. Есть и нюансы, связанные с организацией процесса, которые следует учитывать в связи с режимом самоизоляции:

  • Выдача свидетельства о смерти ЗАГСом может несколько затянуться: если раньше специалисты выдавали необходимый документ через несколько часов, а то и меньше, то сейчас в связи с особым графиком работы эта процедура может занять целый день.
  • Организация поминок в заведениях общественного питания запрещена, так как они попросту закрыты. Поэтому поминальный обед семья должна организовывать дома – возможно лишь заказать доставку еды в специализированных фирмах.

Как хоронить людей с коронавирусом

По данным на 13 апреля, количество случаев смерти от коронавируса в России уже достигло 150. А это требует и особых правил при захоронении инфицированных COVID-19. Роспотребнадзор никаких специальных требований не выдавал, но одобрил временные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, согласно которым:

  • захоронение тела инфицированного коронавирусом производится в закрытом гробу;
  • необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты;
  • запрещено целовать и прикасаться к телу усопшего;
  • при оформлении договора на оказание ритуальных услуг необходимо предоставить копию медицинского свидетельства о смерти, в котором указан диагноз умершего.

Следует понимать, что все это лишь временные меры предосторожности. Как только режим самоизоляции будет отменен, жизнь вернется в прежнее русло и вернутся привычные для всех традиции прощания с умершим и захоронения тела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек