10 практических советов учителям

А помните журнал "Моделист-конструктор"? В доинтернетовское время он был очень популярным, так как там было чего почитать юным техникам и конструкторам.

10 практических советов учителям0до сих пор у меня эти журналы имеются в некотором количестве

И там была рубрика, типа "полезные советы". На одной странице было несколько полезных советов во всего мира, оформленные текстом с иллюстрацией. Эту рубрику мне нравилось читать, так как советы там были элементарные, а местами вообще вызывающие улыбку, так как журналы я читал старые, а время было новое.

"Если вы не знаете, где можно достать болтики небольшого размера, то их можно найти в металлическом конструкторе вашего ребенка. Христо Ганев. Болгария".

Не менее интересными были советы из журнала "Приусадебное хозяйство". Я его тоже почитывал, так как любил буквы и выращивать овощи.

"Если у вас есть худое ведро, то в нем можно переносить крупногабаритные овощи. Если такого ведра нет, то его можно изготовить из обычного ведра при помощи подручных средства. Анна Иванова, д. Ясенмойсветово".

***

Немного советов учителям из журнала "Педагог-новатор-деятель" (если бы оный существовал).

"Если положить указку на учительский стол рядом со своей рукой, то дисциплина в классе повышается на 25 процентов".

"Неиспользованные листы в тетрадях для контрольных работ также можно использовать на уроках".

"Иногда бывают ситуации, когда на уроке хочется пить. Я выкручиваюсь из этой ситуации очень просто — пью до урока."

"Если кто-то на вашем уроке попросил двух крепких мальчиков, то выдайте самых хиленьких. Больше у вас мальчиков просить не будут, а урок не будет прерываться".

"Чтобы мои ученики с удовольствием читали классику, я говорю им, что в одной из глав Федор Достоевский спрятал три анекдота про Брежнева. К сожалению, способ действует только один раз, больше мне не верят".

"Этот способ я называю "от сих — до сих". Его я применяю в тех случаях, когда сильно устал, а урок проводить надо. Сначала я объясняю ученикам, что сегодня будет важный материал, который пригодится в следующем учебном году, а потому нужно переписать учебник "от сих — до сих", чтобы потом была возможность пользоваться информацией в следующем классе. А вы сообразили, почему я именно так назвал этот способ?".

"Если на уроке у вас закончился мел, то можно отправить дежурного за мелом. Остается только догадываться, где дежурные этот мел достают, но, что удивительно, мел всегда приносят".

"Возле каждой классной доски обязательно имеется вбитый в стену гвоздь. На этот гвоздь можно вешать указку и другие предметы, имеющие отверстия, превышающие диаметр шляпки гвоздя."

"Если вдруг на уроке английского языка ученики вас спросили перевод слова, который вы не знаете, то скажите им любую комбинацию звуков, добавив перед словом артикль Э. Во-первых, дети всё равно не запомнят, а во-вторых, вы не будете выглядеть дypaком".

"Бывают ситуации, когда вы уснули на уроке и проспали звонок. По бегающим детям и хлопающим дверям можно догадаться, что звонок уже был".

Данные советы в редакцию журнала "ПНД" прислал некто Сергей К. из деревни Лентяево.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек