Португалия: как согреться зимой без центрального отопления

Солнечная и гостеприимная летом, Португалия имеет одну коварную особенность: как только начинается зима, в домах португальцев становится холодно и сыро.

Мелкий моросящий дождик идет неделя за неделей, и пронизывающий холод в квартире становится привычным делом. Когда на улице +10, в доме тоже может быть +10. А иногда и меньше, если окна выходят на северную сторону.

К такой ситуации коренные жители привыкли, запасаются пледами и теплой домашней одеждой. Однако, если температура падает, даже самые закаленные могут себя побаловать и зажечь камин. В каждом португальском доме, чаще всего в зале, есть камин. В старых домах это обычный камин, который топится дровами и имеет открытый огонь, он легко может обогреть большой зал или кухню-столовую.

Но есть одно «но»: после того, как дрова сгорели, комната тут же остывает.

В новостройках камин снабжен устройством, которое называется «рекуперадор ду калор», это своего рода печка со стеклом, которая вставляется в камин. Стекло не дает дыму попадать в жилище, а встроенный мотор гонит воздух и обеспечивает ровное горение. Люблю смотреть на живой огонь, но свой камин зажигала только раз, без «рекуперадора» в комнате полно дыма.

В новых квартирах предусмотрена возможность индивидуального отопления, чаще всего это паровое отопление и газовый котел. В доме становится тепло и уютно круглые сутки, а в современных системах есть программа экономии, котел включается в определенное время, грея дом только к приходу хозяина.

В вопросе экономии однозначно проигрывают те, кто использует электрообогреватели и тепловентиляторы, переносные или настенные. Счет за электричество в зимние месяцы может достигать 100-150 евро, в зависимости от размеров квартиры.

Владельцы коттеджей имеют больше вариантов. Чаще всего это паровое отопление и большой современный котел, который может использовать газ, дрова, специальные брикеты длительного горения или все это вместе. Солнечные батареи используют, в основном, для нагрева воды.

Еще есть кондиционеры с режимом нагрева воздуха, в основном в общественных местах и гостиницах, но для дома это тоже неплохой вариант, если нужно обогреть маленькое помещение.

Важное значение имеет то, насколько хорошо утеплен дом. Если у вас старый дом, одинарные стекла в окнах и каменные стены, то ветер будет гулять по квартире.

Во всех домах в Португалии на окнах есть наружные жалюзи, которые зимой защищают от ветра, а летом от солнца. Я не люблю закрывать окна днем, мне нравится солнечный свет в квартире, а вот наши соседи держат жалюзи закрытыми круглый год, экономят тепло.

Собственники жилья стараются сделать ремонт и утеплить квартиру по максимуму. Снаружи это панели с пенопластом, а внутри гипсокартон c утеплением минеральной ватой. В такой квартире значительно суше и теплее. А вот застекленный балкон редко встретишь в Португалии, ведь лето гораздо длиннее, чем зима, и на открытом балконе можно с удовольствием пожарить мясо на гриле, выпить чашечку кофе или просто высушить белье.

Кстати, зимой сушить вещи становится проблемой из-за высокой влажности, и многие пользуются услугами прачечных, где есть специальные машины-сушилки.

Говорят, что в старые времена вообще не было необходимости обогревать жилище, зима была хоть и дождливая, но теплая. Климат меняется, и в последние 5-10 лет стало заметно холоднее, иногда ночью бывает минусовая температура. Поэтому многие следят за новинками в сфере отопления, в поиске эффективных и экономичных решений.

Я пока склоняюсь к мысли, что если нет парового отопления, дешевле всего хорошо утеплить дом и включать электрообогреватель только на короткое время, а вы как думаете?

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек