Портреты шахидов повсюду в Иране. Кто они такие?

С шахидами в Иране ты встречаешься, по сути, ежедневно и чуть ли не в любом месте страны. Даже там, где не ожидаешь: не только в Тегеране и крупных городах, но и в глубокой глубинке, на автотрассах, даже в междугородних автобусах.

Речь о вот таких граффити, муралах, плакатах и портретах, как на фото выше: сотни молодых (и не очень) парней, часто бородатых и в зеленых налобных повязках смотрят на вас своими глазами.

Часто на фоне развевающегося иранского флага, языков пламени, с пропагандистскими надписями на фарси.

Кто все эти люди? Что за шахиды? И почему в Иране повсюду их изображения?

Шахиды в Иране — особо почитаемые герои, так называемой, священной войны. Священной войной в Иране называют длительную ирано-иракскую войну, которая продолжалась 8 долгих лет в 80-х.

Тогда Ирак напал на Иран после исламской революции в этой стране с целью захвата нефтеносных районов Хузестана, но блицкрига не получилось и конфликт перерос в длительную кровопролитную позиционную эпопею.

Ирано-иракская война 1980-1988 гг забрала около 1,5 миллиона жизней с обеих сторон и нанесла гигантский ущерб обеим странам, т.к. действия попеременно перемещались то на территорию Ирана, то на территорию Ирака.

Ну и, как на любой войне, на этой тоже были свои герои. Множество героев по всей стране. Их в Иране и называют шахидами. И именно в их честь мемориалы в каждом большом и малом городе, граффити, муралы и портреты.

Полноценное иранское «Никто не забыт, ничто не забыто».

——————————————

Это продолжение большой серии об Иране и жизни в этой стране.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек