Попытка морского котика США одолеть морпеха СССР в рукопашной схватке завершилась не по плану

Сегодня речь пойдет об одном примечательном случае в истории двух элитных военных подразделений США и СССР.

Так называемые морские котики США по многих своим функциям схожи с подразделениями морской пехоты СССР и неудивительно, что именно они пересеклись друг с другом на территории ЮАР.

СССР в то время активно поддерживал освободительное движение коренных народов Южно-Африканской республики. Именно морская пехота была основной силой влияния в подобного рода мероприятиях.

Несмотря на разность интересов, до силового противостояния между СССР и США тогда не доходило.

Наоборот, случались встречи и даже совместные учения, которые демонстрировали отсутствие намерения вступать в горячую фазу противостояния.

Именно для подобной разгрузки в отношениях были организованы показательные учения на побережье. Небольшие группы морских котиков США и морпехов СССР высадились с десантных кораблей на берег. Одним из элементов учений были показательные рукопашные бои. Однако они должны были проходить исключительно внутри своих подразделений.

Американцы, уверенные в своей силе предложили коллегам проверить силы друг друга. Каждая из сторон выбрала самого надежного кандидата. Американской стороне было плохо известно, что рукопашной подготовке бойцов элитных подразделений СССР всегда уделялось чрезмерное внимание.

Дело доходило даже до открытой критики, мол, для чего это, сегодня воюют автоматами и ракетами, а не кулаками.

Итог схватки решился довольно быстро. Пока американец пытался решить вопрос при помощи бокса, максимально эффектно, советский морпех ловким движением совершил бросок через бедро и болевым приемом вынудил оппонента сдаться.

У американских журналистов, готовых запечатлеть триумф, как у одного, перестали работать камеры.

Существует легенда, что именно после этого инцидента американская программа подготовки рукопашных схваток была увеличена в 3 раза.

Если вам понравилась статья, поддержите нас лайком и подпиской на канал. Мы подготовили еще много интересного.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек