Понедельник начинается в среду

В прошлой статье я высказал предложение о том, как вернуть учителей школы и абитуриентов в педввузы. Высокая зарплата — вот и всё.

Но многие, как я понял по комментариям, прочитали статью по диагонали и начали приводить мне в пример каких-то там депутатов и полицейских, у которых высокие зарплаты. Так у нас никогда не было отсутствия желающих побыть депутатом или работать по другой высокооплачиваемой профессии. А вот с наличием учителей действительно проблема.

Далеко не каждый готов продавать свой педагогический талант за 15-25 тысяч рублей. Есть варианты и поинтереснее, чем работать в школе. Как результат — в школу идет работать любой желающий человек с педагогическим образованием.

Взять, к примеру, нашу школу. У нас сейчас крайне нужны учителя математики и истории. И вот, к примеру, придет устраиваться на работу молодой специалист, который едва и с трудом получил высшее образование в результате прогулов и неуспеваемости по предметам (таких очень много, я сам был студентом и всё видел). В дипломе у него все тройки, только по физкультуре четыре.

И его на работу возьмут с распростертыми объятиями, так как у него в дипломе написано — "Учитель истории и права". А уж какой он учитель — это вообще всем по барабану, так как других все равно нет. Конкуренция, как таковая, полностью отсутствует (зажиточные города и регионы мы в расчет не берем).

А любой учитель это вчерашний студент. Если студент был полнейший пофигист, то таким же пофигистом он будет и в роли учителя.

— Непонятно? Да мне плевать, нанимай репетитора.

Я сам почти ушел из школы только лишь по причине маленькой зарплаты. Надоело после работы еще ломать себе голову над тем, где бы достать денег, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Вместо того, чтобы отдыхать, приходилось зарабатывать и в вечернее время, и в выходные, и в отпуск.

А уставший учитель это плохой учитель.

***

Теперь у меня есть время зарабатывать деньги и немного работать в школе. Мой понедельник начинается в среду. Необычные ощущения. Вышел на работу, а уже середина недели.

Недавно приобретенный портативный проектор весьма полезен на уроках. С его помощью я демонстрирую нужные мне слайды при объяснении материала, показываю карты, небольшие фрагменты видео. Детям тоже интересно.

Как я уже писал, в нашей школе есть мультимедийные проекторы, но их очень мало, так как школа деревенская.

Небольшое количество уроков действительно влияет на качество преподавания. Я прихожу на урок со свежей головой. Уроки проходят легко. Теперь я понимаю, что тот, кто заставляет учителей работать больше, чем на ставку (дабы была там какая-то мифическая "средняя зарплата") враг номер один у российского образования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек