Почему в Карелии безумно дорогая рыба. Показываю запредельные цены, фотоотчёт изобилия

Недавно побывала в самом большом магазине Карелии, это продуктовый гипермаркет Сигма. 

В магазине есть всё, что хочется, главное иметь много денег. Меня интересовала свежая и замороженная рыба. О ней сегодня и будет речь. 

Карелия — край рек и озёр. У нас насчитывается 27 тысяч рек и более 61 тысячи озер. Это очень много для такой небольшой республики. 

Кстати этим летом ожидается много горбуши в Карелии, она придёт на нерест из Атлантики, обещают,что можно будет ловить её руками. Об этом писала здесь:

Этим летом рыбы хватит в Карелии на всех. Губернатор рассказал об огромном наплыве горбуши в местные реки. Рыбу можно будет брать рукамиБлогерство на пенсии2 февраля

Казалось бы, что рыбы в карельских магазинах должно быть изобилие и цены нормальные. 

В действительности всё не так. Дешёвой рыбы в Карелии нет и никогда не будет. 

Посетила магазин в первой половине дня, когда активно закупаются пенсионеры. Днём предусмотрены для пожилых скидки. У прилавка с рыбой ни души, была одна, мне удалось сделать фото. 

Что народ не интересует этот продукт или они не знают о пользе рыбы? 

Рыбу любят все, о пользе её знают, просто цены в магазинах космические. Рыба 🐠🐋🐟 по цене превосходит мясо. Покупают её редко, чтобы побаловаться. Ни о каком полноценном рыбном рационе речь не идёт. 

Страна считается богатой по запасам рыбы. Каждый россиянин должен в год употреблять 22 кг. морепродуктов, именно такое количество требуется организму. 

Я застала то время, когда треска стоила копейки. Каждый мог позволить купить эту рыбу. Её даже добавляли в корм животным. У нас рядом был зверосовхоз, выращивали норок, песцов, чернобурок. Им в то время рыбу на корм машинами возили.

В советское время в четверг в столовых существовал рыбный день. Меню в этот день было исключительно рыбное, а всём тогда хотелось мяса. 

Сейчас об этих временах остаётся только вспоминать. Теперь мы любим рыбу не меньше мяса. Это отличное дополнение к любому гарниру, её подают к пиву. Мне нравится готовить рыбные салаты. 

Однако, поход в магазины вызывают волну возмущения заоблачными ценами, которые приводят в шок.овое состояние. Рыба намного дороже свежего мяса! 

Самая рыбная страна в мире имеет высокие цены на морепродукты. Они стали недоступны почти никому. Теперь рыбу берут редко, для большинства из нас она стала деликатесом. 

Уровень жизни людей стремительно падает. Помню времена, когда минтай покупала исключительно для своей мурки, теперь с удовольствием беру для себя. 

С ценами на рыбу должно разобраться правительство страны. Только они могут навести порядок в этой отрасли. 

Много действий предпринимать не надо. 🔷Потребуется уменьшить количество посредников и перекупщиков, каждый из которых имеет свой процент. В идеале рыба в магазин должна поступать от рыбаков или от одного главного посредника. 

🔷Необходимо сдерживать торговые наценки, следить за их соблюдением. Во время СССР тоже делали наценку на рыбу, но она была не столь заметной. Сейчас по пути следования посредники накручивают на рыбу до 90% наценки. 

🔷Стоит установить максимально допустимые цены на морепродукты, выше которых не должна продаваться рыба. 

Пока этого не происходит, цены остаются запредельными. 

Мне иногда пишут, что завидуют большому изобилию рыбы на прилавках. Не стоит испытывать чувства зависти. Мы не едим эту вкуснятину каждый день, а только любуемся ее красотой. 

Предлагаю ознакомиться с карельским изобилием, посмотреть на цены. Все фото можно увеличить пальчиком с телефона, если не очень хорошо видно. 

Цены на скумбрию:

Цены на горбушу, дорого хотя вроде это отличное предложение;

Тушки палтуса, неплохая цена?

Это треска:

Это цена на дорадо, никогда не пробовала 😢:

Форель и цена на неё:

Любимый минтай, чуть подешевле:

Филе трески, цена уже другая:

Филе форели:

Здесь можно увидеть цену на стейки форели:

Это местная щука:

Цены на леща, карпа, зубатку:

Цена на камбалу:

Морской окунь:

Напишите, как часто вы покупаете рыбу, какой вид больше нравится? Что из неё готовите? Устраивают ли цены? Есть надежда на то, что ситуация с рыбой в стране изменится? 

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями, стараюсь для вас. Благодарю🙏🙏🙏.

Не забудьте подписываться на мою группу В КОНТАКТЕ, там размещаю материалы по здоровью, которых нет на канале.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем добра и здоровья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек