Помогут ли 2-е высшее и курсы вылезти из безденежья? Мнение финансового журналиста

Недавно со знакомыми обсуждали тему платного образования. Нужно или нет второе высшее? Оно же именное как второе полное — платно.

А еще в последнее время все больше и больше курсов разных мастей.

Я поняла, что мое отношение к этой теме с годами изменилось. Сейчас поделюсь своими мыслями на тему. Рассматривать вопрос будем с финансовой точки зрения — у меня же канал про личные финансы и экономию. А в конце текста напишу про себя лично — и про ситуацию, и прт планы.

Мое мнение про второе высшее

Лет до 25 я думала, что для большинства людей второе высшее — пустая трата денег. Кто-то старался на вторую "вышку" приткнуться за деньги родителей, чтобы и дальше сидеть у них на шее и не работать.

Кому-то, кажется, просто себя хотелось развлечь — шли изучать всякую филологию или историю Месопотамии. Вот такие были у меня примеры перед глазами.

Сейчас мое мнение изменилось. Кстати,и примеров других больше увидела.

Теперь считаю, что если у кого-то есть возможность и желание отучить себя на психолога или историка без планов работать по профессии — да пожалуйста.

И думаю, что имеет смысл идти на платное высшее, если человек решил сменить специальность или уже даже поменял и там нужно образование. Но тут надо учесть: в случае потребности в знаниях надо идти в максимально крутой вуз, который можно себе позволить.

Да, самый дешевый вуз города оплачивать проще, но какое будет качество образования. Да и у начинающего спеца в новой профессии хороший диплом будет козырем при трудоустройстве.

Но на самом-то деле довольно ограничен круг профессий, где вам нужно именно высшее образование. Во многих случаях достаточно курсов. Вот сейчас о них и поговорим.

Мое отношение к образовательным курсам

Еще лет 15 назад вроде были и интернет, и желающие учиться, а курсов было меньше. И главное, особо не было отзывов в интернете.

Если вы работаете, например, менеджером по кадрам, то тут вопрос решить легко — можно подобрать конкретные курсы, где будут нужные знания.

Если же в целом думаете о смене профессии, то тем более курсы будут находкой. Можно выбрать что-то практичное и подходящее вам.

Я бы особо обратила внимание на такие профессии: дизайнер, программист, веб-верстальщик, smm-менеджер (работа с соцсетями), копирайтер, таргетолог (настройка рекламы в интернете).

Плюс таких профессий в том, что можно найти работу или подработку удаленно, что особенно актуально с нашими маленькими зарплатами в небольших городах. Знание английского открывает и сайты с зарубежными заказчиками. Но даже удаленная работа на Москву-Питер уже даст неплохую по меркам региона зарплату.

А теперь наконец и обо мне. Я окончила журфак МГУ. Периодически были мысли о втором высшем, но каждый раз я понимала, что это — скорее, баловство, реально мне в работе и карьере не особо поможет. А хороший вуз в Москве дорого стоит, развлечь себя можно и подешевле.

По поводу курсов думаю усиленно, но времени маловато. Хотелось бы изучить что-то, связанное с продвижением контента (например. блогов) в интернете.

А вы получали второе высшее или ходили на образовательные курсы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек