Помогают ли приседания сжигать жир? Простые советы, как увеличить эффект от приседаний

Не каждый новичок на пути к стройной фигуре готов покупать абонемент в спортзал. И возникает логичный вопрос — можно ли начать с простых упражнений дома? Можно, если речь о приседаниях!

Приседания — это простой и эффективный способ подтянуть ягодицы и бедра. Это одно из лучших упражнений для начинающих в плане расхода калорий.

Спортсмены приседают со штангой, часто навешивая огромный вес. Но вам этого и не нужно. Чтобы запустить процессы жиросжигания достаточно тренировок и с собственным весом.

Являются ли приседания хорошим упражнением для похудения?

Приседания — прекрасное упражнение для похудения. Приседания задействуют большие группы мышц — ягодичные и квадрицепсы. Все они требуют питания, а расход энергии при приседаниях больше, чем при подтягиваниях или отжиманиях.

Поэтому приседания помогут сбросить жир и улучшить общий мышечный тонус, выносливость и самочувствие.

Следуйте трем простым правилам:

  • Делайте их регулярно, не менее трех раз в неделю (лучше пять). Тогда сможете быстрее увидеть результаты!
  • Не торопитесь и не перегружайтесь. Если вы новичок, не стоит сразу брать в руки штангу и приседать с весом. И не стоит, превозмогая себя, делать очень много подходов и повторов. Делайте обычные приседания с весом собственного тела.
  • Начните с малого! Помните, что на пути к стройной фигуре лучше работает эффект малых шагов. Лучше приседать 10 раз в день в течение недели, чем 70 раз за один подход. Во втором случае у вас исчезнет мотивация. Делая по чуть-чуть просуммируйте результат на месяц, за год. Получите гигантскую цифру эффективности!

Сколько приседаний стоит делать начинающим

В предыдущей главе я обратил внимание на важный принцип — не перегружайтесь!

Но если вы не чувствуете особой нагрузки, значит, вы недостаточно усердно работаете! Лучше плавно увеличивать число приседаний.

Нормы не существует. Не стоит стараться делать 15 повторов если вам трудно сделать 5. Начните с этих пяти и доведите их до идеала. Как только приседать пять раз будет просто — увеличьте число повторов до 6-7+. Так вы выведите организм из зоны комфорта и заставите его сжигать жир быстрее.

Если вы вышли на уровень, когда легко делаете по 15-20 приседаний (это прекрасный уровень для новичка!), почти не чувствуя нагрузки — пришло время усложнить задачу. Приседайте с отягощениями. В идеале — со штангой или хотя бы с пустым грифом. Но подойдут гантельки или даже бытовые предметы (борцы, например, приседают с мешками с картошкой, вы можете взять что-то поменьше).

Перед приседаниями проведите простую разминку, как на школьной физкультуре. Важно разогреться, подготовив тело к нагрузке.

Полезный бонус кроме похудения:

Приседания помогают улучшить гибкость и осанку, одновременно укрепляя мышцы ног, ягодичные мышцы и пресс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек