Помазать кистью вокруг ствола — это зря потраченное время! Как правильно белить деревья?

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Уже приближается то время, когда с полок магазинов садоводы будут сметать всевозможные составы для побелки деревьев и кустарников, ведь опытные дачники знают, что самые подходящие условия для побелки, это когда среднесуточная температура на улице составит приблизительно +5..+7 °С.

Но, хороший состав для побелки — дело одно, а правильная побелка — дело совершенно другое, поскольку от самих свойств побелки будет мало, что зависеть, если ею просто обмазать вокруг ствол дерева, как делают очень многие.

Побелка — это защита коры, как, к примеру, солнцезащитный крем для кожи. Мы защищаем кожу, которая в свою очередь защищает мышцы и внутренние органы, так и с деревом — мы защищаем кору, которая защищает ствол дерева от морозных ветров, холода, солнечных лучей, различных вредителей и т.п.

Дерево растет, ствол увеличивается в диаметре и в объеме, кора грубеет и начинает расслаиваться, поэтому вдоль ствола образуются трещины, которые как раз и способствуют проникновению к оголенному стволу жучков, паучков и гусениц, поэтому единственной защитой от подобных внешних условий является побелка.

Но, вот такая побелка…

…это напрасно проведенные выходные на даче и почему-то так белят практически все, даже не доводя кистью до первых ответвлений.

Как правильно?

Максимальная защита коры достигается тогда, когда побелка делается не только вокруг ствола на всю высоту штамба (то есть от корневой шейки до первого ответвления ветвей), но и выше первого скелетного яруса, обязательно захватывая боковые ветки. Обычно, высота первого и второго ответвлений делится пополам — это и является конечной отметкой побелки, хотя запросто можно белить и выше (насколько дотянетесь), хуже не будет…

Правильная побелка выглядит так:

Или так:

Для рослых деревьев, на которых даже до первого яруса не дотянуться, побелка делается в человеческий рост.

Кроме этого, дерево к побелке нужно еще заранее подготовить. Подготовка дерева делается за несколько дней, лучше сразу после дождя, а побелка выполняется только в сухую погоду.

Во время дождя кора напитывается водой и размягчается, именно при таком состоянии с неё легко убрать мох и отмирающие части коры, делать это лучше пластиковым скребком (не металлом). После обработки остается дождаться нужной погоды и побелить.

Сложного нет ничего!

Желаю Вам удачного закрытия дачного сезона!

Спасибо за внимание!

Что делать, если при строительстве дома нарушил отступы от соседей?

Многие дачники думают, что у них чернозём, а это обычная земля! Объясню, как отличить — это знают далеко не все

Такой отвод дождевой воды делают в Сибири: дёшево, не замерзает, работает в самом суровом климате

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек