Полтора месяца без отопления: как у нас вообще не работали батареи и почему так вышло

В моём доме установлены счётчики на отопление, а на батареях у всех стоят терморегуляторы. Это позволяет выставлять температуру в квартире и платить за тот объём тепла, который вам нужен. Кто-то вообще не живёт в квартире, кто-то любит прохладу, а кому-то нужны тропики. А ещё это хорошая экономия для бережливых людей. Важно только не впадать в крайности и помнить, что плесень не просто так появляется.

Мы днём в квартире не бываем, а ночью любим спать в прохладе, поэтому температура у нас обычно выставлена на среднее значение всю зиму, только в сильные морозы я включаю на максимум (очень большие окна). Вот и сейчас с началом отопительного сезона в начале октября поставили терморегулятор на двойку (из пяти) и продолжили жить своей жизнью.

Когда в октябре для сдачи вывесили показания теплосчётчиков за месяц, я не удивилась значению 0,000, потому что погода была тёплой и при установке терморегулятора на минимум батареи вполне могли и не работать — в квартире и так была нужная температура.

В середине ноября пришло похолодание, температура опустилась ниже нуля, и даже мужу стало уже не очень комфортно подолгу сидеть за книгой или компьютером. Потрогали батареи — холодные. В обеих комнатах. И даже намёка на тепло нет.

Наличие счётчика на отопление предполагает одно такое маленькое неудобство: его надо менять или проводить поверку, как и у счётчиков на воду. Летом как раз подошёл срок и мы делали замену на прибор более надёжной фирмы. Подробнее я рассказывала в отдельной статье.

Так вот, нашей первой мыслью было то, что после замены труба так и осталась перекрытой. А мой отец настаивал, что дело в воздушной пробке, которую надо продуть (слить воду из батареи) — с таким я сталкивалась когда-то в другой квартире, но тогда батарея как-то грела.

Муж пытался связаться с управляющим, чтобы тот сходил и сам посмотрел коллекторную на предмет перекрытой трубы — там дел на 5 минут, все ключи всё равно хранятся у него в кабинете. Но супругу отказали и направили писать заявку через диспетчера для вызова сантехника. Специалиста ждали 4 дня, и пришлось отпрашиваться с работы, чтобы его принять.

Сантехнику я сразу в дверях сказала, что батареи холодные во всех комнатах и что была замена счётчиков летом — он пошёл к управляющему за ключами, потому в коллекторную… и батареи зашипели — пошла вода, они начали греть. Выяснилось, что проблема действительно в перекрытой трубе. Всё это заняло у него 15 минут, потому что пришлось побегать.

Через несколько дней супруг вспомнил, что когда меняли счётчики, управляющий/техдиректор сказал, что вернётся в коллекторную с вентилем и сам откроет трубу. Но, очевидно, так это и не сделал. У нас в коллекторной нет вентилей (используется специальный инструмент вместо них), потому со стороны и не видно, что какая-то труба перекрыта.

Холодно было только одну неделю и то не катастрофически, но отношение управляющего, конечно, не понравилось. Это была полностью его оплошность изначально и он совершенно точно мог выделить 5 минут и проверить трубу лично, а вот если бы это не помогло, тогда уже можно было вызвать специалиста…

В общем, и такое бывает. История из серии "У вас не работает телевизор? Проверьте, включён ли он в розетку!". Только ждать столько дней, когда тебе откроют доступ к розетке — такое себе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек