Польша выбирает турецкий путь?/Зачем Варшава собирается накачивать киевский режим оружием

Похоже, побочным эффектом экспансии НАТО на восток становится попытка лимитрофов сместить центры силы и принятия решений из Брюсселя, Парижа и Берлина. Куда ж как ни в Варшаву. Не знаю, может Дуде лавры Эрдогана покоя не дают? Ибо последний – единственный в альянсе, кто ведет себя независимо от заокеанского сюзерена, которого и сюзереном-то не считает.

Польша выбирает турецкий путь?/Зачем Варшава собирается накачивать киевский режим оружием0Недвусмысленный жест польского военнослужащего символизирует геополитические устремления возрождающийся Речи Посполитой. Фото из открытых источников.

«Но поляки – верные гиены Белого дома!» – возразит кто-то из читателей. Рискну предположить, что они также лелеют мечту о независимости. Подлинной. И, полагаю, если им удастся подмять под себя западную часть Украины, протиснуться, путь и одним плечом и пусть к ничего не значащей в военном отношении узкой полоске Черного моря, то даже этого станет достаточным для постепенной трансформации отношений с Соединенными Штатами. В сторону независимости возрожденной Речи Посполитой.

Помешает наличие американских военных баз? Не факт. Ибо таковая имеется и в Турции – Инджирлик, что никак не влияет на эскапады Анкары в отношении Вашингтона.

И вот Польша вознамерилась поставить Незалежной оружия на 470 млн. долларов. Да, финансирование поставок частично покроет Евросоюз. Что за оружие – пока толком непонятно; вроде как точно – самоходные гаубицы AHS Krab.

Но суть не в этом. Ведь экспорт вооружений – это и бизнес и проекция мягкой силы, как, скажем, в формате отношений Китай – Пакистан. Я допускаю: посредством обозначенного контракта Польша стремится утвердить свое влияния на Украине и в преддверии ее распада по возможности урвать кусок побольше. А там… А там можно будет и показать дряхлеющим западноевропейским империалистическим хищникам: кто в Восточной и Центральной Европе хозяин.

Имеет ли Варшава подобное намерение – покажет время.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек