Политолог Семен Уралов про 7 ноября и не только/В контексте моих статей и постов об упрощенном взгляде на сложные проблемы

Разумеется, сегодняшняя дата столь актуальна и значима – впервые, пожалуй, за последний тридцать один год ее значимость ощущается столь отчетливо, – что не сказать о ней невозможно. Хотя найти верные слова непросто. Но на помощь, можно сказать, пришел политолог Семен Уралов своим постом в Telegram-канале.

Уверен, в контексте не раз упоминаемого мною в постах и статьях взятого в рамках российского общества тренда на упрощение, меня беспокоящего, читатели поймут почему именно пост Семена я рещил разместить у себя в блоге.

И, да, мои комментарии даны в рамках поста, в скобках.

«К 7 ноября . 30 лет борьбы с советским наследием привели к острой нехватке рабочих и крестьян в обществе. Русские пролетарии массово переезжали в Москву и учились эффективно точить лясы, а не подшипники. Даже дворников импортировать из Средней Азии оказалось проще.

История русского капитализма после 1991 года – это история постоянного упрощения производства (и не только производства, но и школьного, равно как и вузовского, образования! – И.Х.). Вместе с упрощением производства упрощался и сам человек (клипового и тик-токовское мышление, нивелирование культуры чтения толстых журналов и книг – И.Х.).

Общество мельчало (в плане своих интеллектуальных потребностей – И.Х.), потому что граждане массово переставали решать сложные задачи, требующие кооперации, разделения труда, самодисциплины, контроля качества и рационализаторского мышления.

Рабочие и крестьяне закончились, появились городские и сельские потребители.

Упрощенными людьми проще управлять, а особенно манипулировать.

Но всегда надо помнить о двух эффектах:

— упрощенными гражданами манипулируют все, кто угодно, в том числе извне;

— гражданские войны происходят от желания все настолько упростить, что проще убить.

7 ноября напоминает нам о том, как один раз уже доупрощались» https://t.me/su2050/1649.

Если Вам понравилась статья— подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек