Полезен ли лук после 50 лет

После 50 от лука есть как польза, так и вред. Начнем с пользы. А как иначе, когда речь об овоще, про который столетиями говорили: "Лук — от семи недуг"?

Репчатый лук

Отлично помогает при проблемах с пищеварением, приводит в норму водно-солевой баланс, великолепно — не хуже хваленых витаминных комплексов! — справляется с авитаминозом и повышает общий тонус.

Убивает микробы.

И – что особенно важно после 50 – очень полезен тем, у кого гипертония и атеросклероз.

Ну и вдовесок: репчатый лук — довольно неплохое противодиабетическое средство.

Зеленый лук

Очень рекомендуется при ОРВИ, гриппе и в целом обладает теми же свойствами, что и репчатый лук.

Вареный лук

Термический обработанный лук почти не теряет своей пользы. Кроме того, он способствует ускорению срастания костей при переломах и вообще очень популярен в народной медицине. Если его отварить в молоке, то получится средство, помогающее при астме, фурункулах и геморрое.

Универсальная вещь, в общем.

Жареный лук

Несмотря на то, что жареные продукты в правильном питании не приветствуются, конкретно к луку так категорично относиться не следует.

Особенно мужчинам.

Тем более – после 50.

Жареный лук – действенное средство от импотенции. «Чем старее мужичок, тем нужней ему лучок!» — гласит еще одна народная поговорка.)

Что касается вреда, то нужно знать о зашкаливающем содержании в зеленом луке витамина К. Он повышает свертываемость крови. Что крайне нежелательно для людей, склонных к образованию тромбов. А среди тех, кому за 50 лет, таких совсем немало.

То есть речь о чем: исключать зеленый лук из питания, конечно, не стоит. Но надо иметь представление о масштабе угрозы. В 100 гр зеленого лука – 167 мкг витамина К. Что составляет больше двух его суточных норм – 209%. Вот исходя из этого и планируйте, сколько зеленого лука есть.

Желаю здоровья!

Кому интересна тема самосовершенствования в любом возрасте — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек