Наращивание сотрудничества Индии и США в сфере атомной энергетики, и не только, как повод для беспокойства/Нью-Дели пойдет по пути Пекина?

В самом деле, за пару, почти, недель до делийского саммита G-20 индийскую столицу посетил помощник американского госсекретаря по энергетическим ресурсам Джеффри Р. Пайетт, отметивший важность контактов с набирающим силу партнером – с недавних пор еще и мировым лидером в области демографии. Впрочем, в Нью-Дели тогда прозвучали не просто общие фразы.

Пайетт отметил: «Я очень сосредоточен на том, как мы можем развивать возможности для будущего гражданского ядерного сотрудничества. Если мы застряли в проблемах, мы должны решить их». Вот чем-чем, а устремленностью в будущее американцы, равно, кстати, как и китайцы всегда были сильны.

Наши аналитики уже выражают обеспокоенность подобного рода перспективами. «Ядерная энергетика и оборонные поставки – два кита российско-индийских отношений. Вслед за последовательным снижением зависимости от российских поставок вооружений, пришел черед и мирного атома» https://t.me/india_tv2020/9504.

Про энергетику ничего сказать не могу, а вот упомянутая потеря – разумеется, в перспективе, – индийского рынка вооружений больно ударит по нашему ВПК. И равноценной замены ему мы не найдем. Причем индийцы могут пойти по пути наших китайских партнеров, создающих свои образцы на базе российских аналогов. Взять в качестве примера ударные истребители J-16, созданные на базе Су-27.

Кстати, я не совсем прав, написав «могут пойти». Уже идут. Так, не в последнюю очередь отказ от совместного с нами производства многоцелевого истребителя пятого поколения FGFAсвязан с требованием индийцами соответствующих технологий. Причем отказ Нью-Дели в подобного рода вопросах получает далеко не всегда. Насколько я знаю, технологии – поправьте, коли ошибаюсь – по производству Су-30 МКИ наши партнеры на субконтиненте получили несколько лет уже как.

Отсюда логический вывод: и индийские военные, и их конструктора и инженеры мечтают в обозримом будущем перейти на собственные технологии в производстве боевой техники, да собственно уже переходят, примером чему: танки «Арджун» двух модификаций, легкие многоцелевые истребители «Теджес». Я сейчас не о качестве этих машин. Знаю, к ним, в особенности к танкам, в том числе и у самих индийских военных хватает претензий. Я о трендах.

Надо помнить, что Индия – как никак сверхдержава, хоть и региональная и буквально в одном шаге от реализации пилотируемой космической программы, о чем я уже писал на страницах «Военно-промышленного курьера»: https://vpk.name/news/333149_soyuz_pokoritelei_marsa.html.

А американцы? Американцы попытаются сыграть в свою пользу на индийском рынке вооружений, и вытеснение с него России в их интересах.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек