Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры0

Известные американские миллиардеры любят рассказывать, как они собирали свои первые Apple и Harley Davidson, писали Microsoft, придумали Google и Amazon себя в гаражах.

Вот и у нас в Крыму решили не отставать от сильного мира сего и тоже используют гаражи по полной программе. И даже тоже придумывают здесь бизнесы. Но, в основном, живут!

Да-да, не удивляйтесь! В Крыму есть целые гаражные поселки, которые выросли из обычных советских гаражных кооперативов в жилые кварталы. Причем, гаражи здесь не сносили, чтобы потом застроить территорию многоэтажками, а люди сами превратили в многоэтажки … свои гаражи.

И не только в них живут, но и сдают отдыхающим, приезжающим на море, но не желающим снять недорогое жильё. Пожить в гараже — как раз для них.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры1

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры2

Давайте прогуляемся по одному такому гаражному кварталу в городе Партенит, покажу вам, как здесь всё устроено и как люди живут в гаражах.

Как видите, изначально это действительно самый обычный гаражный кооператив, с длинными аллеями-линиями, с десятками выходящих друг на друга гаражных ворот стандартного размера шириной 3 метра. Ведь как известно, в СССР гаражи были все стандартные в таких кооперативах: 3х6 метров.

И вот, годы спустя, вместо гаражей здесь жилые кварталы. Кто-то надстролил над гаражом один этаж, кто-то два, кто-то три и больше. Самые высокие гаражи, которые я здесь встречал, насчитывают 6(!) этажей!

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры3Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры4

Так много этажей приходится строить по одной простой причине: размер возможен лишь 3х6 за редкими исключениями. Больше всех повезло владельцам гаражей в крайних линиях, т.к. эти товарищи по полной занялись захватом земли за гаражом и их «жилье» нередко выходит за рамки 6 метров.

На этом фото на заднем плане видны «апартаменты» для отдыхающих на этапе строительства, который выросли далеко вверх по склону, на 6 этажей и вход в них будет с улицы, которая идёт уже над гаражным комплексом.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры5

Ну и здесь же, на этом фото, видна вся какофония жилищного строительства. В правом углу кадра — гараж, который так и остался гаражом без надстройки (над ним гараж с воротами в противоположную сторону, в Крыму так часто строят на склона с большим градусом уклона).

А вот соседи эту проблему решили радикально: они «отступили на общую территорию на много метров, и уже от нее строились ввысь, а первоначальный гаражик остался как бы глубоко сзади и внутри. Это как раз и можно понять по соседнему, не перестроенному гаражу.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры6

На этом фото тоже хорошо понятно, по какой схеме все происходит.

Ну дальше уже кто во что горазд: некоторые даже балконы себе делают, другие — покупают соседние гаражи и строят более-менее полноценные дома по форме и размеру, а не узкие клетушки.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры7

Тем, кому не повезло иметь гараж на узкой аллее и нет возможности «выдвинуться» на размер гаража или захватить землю сзади, выносят вперед настройку

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры8Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры9

Ничего необычного, просто входная дверь «в квартиру».

Вместо номера квартиры — номер гаража. Адреса, конечно же, нет. Поэтому если нужно, называют просто: линия такая-то, номер такой-то.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры10

Вот так и живут люди…

А машинам места в гараже у многих теперь нет, ведь там обычно прихожая или кухня. А на втором этаже — спальня и/или гостиная.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры11

Интересно, что многие из этих гаражей сдаются отдыхающим. До моря, конечно, не 100 метров, но и остановиться здесь стоит не так, как на первой линии.

Показываю, как в Крыму тысячи людей живут в гаражах, да еще и сдают их отдыхающим как квартиры12

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек