Пока работаю удаленно стала тренировать лёгкие. Какие советы дал мне тренер

Человек может прожить без воды три дня, без еды продержится чуть больше двадцати дней. А без дыхания максимум четыре минуты, и то если долго тренироваться. Нормальное дыхание происходит автоматически, мы не думаем о вдохе и выдохе пока здоровы.

Во время самоизоляции стала больше интересоваться правильным дыханием и способами профилактики легочных недугов. Многие из нас не умеют правильно дышать и у многих недостаточный объем легких. Из-за этого появляется одышка, как только человек ускоряет темп ходьбы или когда поднимается по лестнице.

Правильному дыханию должен научить специалист. А пока я нашла несколько способов, которые помогут мне улучшить циркуляцию воздуха и увеличить объем легких.

Один из распространенных способов — дыхательная гимнастика йогов. Большинство упражнений основано на задержке дыхания при выдохе. Научиться делать такие упражнения не сложно, но для этого требуется определенное время.

Есть более простые способы развивать свои легкие, и я надеюсь, что они вам понравятся. Эти упражнение рекомендуют делать здоровым людям для профилактики тем, для восстановления организма и пожилым людям.

Для первого упражнения понадобиться обычный шарик. Методика простая, набираю в легкие воздуха. Вдыхаю обычным дыханием и выдыхаю воздух в шарик. Наполняю полный шар воздухом, выпускаю и наполняю вновь. Вот такой домашний тренажер. Если в доме не оказалось шарика, а потренироваться очень хочется, надуть можно резиновую перчатку. Уж они то, сейчас есть в каждом доме.

Для следующего упражнения нужен стакан на треть наполненный водой и любая трубочка. Для удобства лучше взять емкость повыше, например кружку для пива. Трубочку опускаю в стакан, набираю воздух и через трубку выдуваю весь воздух из легких в воду.

Такой способ напоминает больше игру, а для нормальной тренировки нужно заполнить водой пятую часть трехлитровой банки. Купить резиновую трубку в аптеке. И дуть в воду через эту трубку. Тут и брызг будет меньше и эффект лучше. Для новичка этого объема достаточно, специалисты рекомендуют увеличить объем воды только через пять недель тренировок.

Увеличить объем легких помогут выдохи воздуха. Из груди нужно выдохнуть весь воздух. Понять, что в легких уже нет воздуха поможет один простой трюк. Нужно вслух начать считать, и считать до тех пор, пока совсем не пропадет голос. Во время тренировки следите, чтобы живот не напрягался, мышцы на животе должны быть расслаблены. Не удивляйтесь, если на первых занятиях начнет кружиться голова, это нормально.

Ещё один способ – «дыхание в пакет». Принцип такой же, как и у способов описанных выше. Развивать и тренировать свои легкие можно играя на дудочке или губной гармошке. Приносит огромную пользу пение песен и детская забава — мыльные пузыри.

Эти способы позволяют повысить выносливость, избавиться от одышки, и улучшить обмен кислорода.

Все тренировки делайте в хорошо проветренной комнате. Если есть сомнения, посоветуйтесь с доктором.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек