Поход в заброшенную деревню Свищево Километры по бездорожью

Здравствуйте. Заброшенные деревни существуют ни только в документальных фильмах, но в наше настоящее время. Они реально есть, стоят в лесах и полях напоминая о былом прошлом.

Ни так давно я вместе с Лехой автором канала Gorbunoff главным авто обзорщиком всей Нижегородской области подготовили для своих подписчиков большое путешествие. Мы провели сутки в пути и смогли посетить несколько заброшенных деревень. Кстати, теперь Леха еще пишет статьи на авто тематику в своем канале на Дзен!

Наше путешествие началось в 6 утра 22 декабря. Мы сели в полноприводный Соболь 4×4 и отправились в путь. За эти сутки мы намотали почти 600 километров из них около 100 км по бездорожью, где были только направления. И скажу честно меня Соболь приятно удивил, как и своими внедорожными свойствами, так и комфортом в салоне.

О своих мыслях на тему машины для путешествий, я писал отдельную статью — Машина для путешествий ГАЗ Соболь 4×4

Проехал 220 километров по основной трассе, начался путь бездорожья. Хрупкие мостики, овраги, разбитые старые дороги, все Соболь выдержал. Выдержал все тяготы и лишения путешествий по заброшенным деревням. Меня в тот момент даже гордость охватила за наш завод ГАЗ.

Добравшись до места, я одел сапоги Torvi от моих друзей компании БШФ и скажу вам не зря. Ибо я проходил в них целый день и нога находилась в тепле, ибо данные сапоги держат тепло аж до -60 градусов. Отличная термо функция, но нужно в них ходить аккуратно, достаточно хрупки к порезам. По заброшенным объектам ходить аккуратно, ну а лес или на рыбалку самое то.

Первой точкой на пути была деревня, которую я посещал в прошлом году. Но я тогда шел до нее один на лыжах и успел посмотреть всего часть деревни. Тогда мне пришлось уйти, так как начиналась метель и лямки у рюкзака были порваны. Вот кстати видео с того похода.

Тогда я пообещал себе, что приду снова, пришел, правда через год, но все-таки добрался.

В этот раз обследовать деревню стали с другой стороны, именно до которой я не дошел тогда. Материал об этом походе снимал, и я и Леха для своего канала. Мой первый отчет вы уже можете посмотреть, ну а Леха еще пока подготавливает свою работу.

Данная деревня имела название Свищево, от корня «свищ» (дефект кожи). Основано оно было во второй пол. XVIII в. переселенцами из д. Б. Тарбеево. Как и везде тут местные жители имели свое прозвище — «воронье» (за многочисленность).

Пока Леха настраивал аппаратуру я пошел осматривать первый дом. Да наверно тут уместнее слово «осматривать». Я ведь пришел посмотреть (осмотреть), узнать как доживает свои дни деревня, что от нее осталось.

Крайний дом пытается еще «харохориться» и с виду смотрится еще крепким домом. Сруб дома еще стоит уверенно и гордо. Такое ощущение, что вот заходи и живи.

Одни наличники чего только стоят.

Но забравшись внутрь там меня встретила другая картина, дом полностью выпотрашен…

Хочется отдельно сказать спасибо компании АГАТ, что поддержали нас в этом путешествии и предоставили полноприводный Соболь, который показал себя в этой поездке на 5+ Спасибо АГАТу, что поддерживает путешествие и изучение заброшенной России!

(продолжение следует….)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек