Погасшие звездочки советского киноэкрана – трагические судьбы детей – актеров

(Часть 2)

Профессиональные актеры часто говорят, что детей на съёмочной площадке сложно переиграть. Их непосредственность, чистота и реальные эмоции подкупают и навсегда остаются в памяти. Давайте вспомним детей игравших в советском кино, которые волею судьбы закончили свой жизненный путь.

Сергей Тихонов(1950-1972 гг .) – «Вождь краснокожих»

Этому яркому мальчишке судьбой было отпущено всего три роли. Зато какие! Признайтесь, что представляли «вождя краснокожих» (Джонни Дорсет) именно таким, как сыграл его Сергей Тихонов в комедии «Деловые люди» по рассказу — новелле О. Генри? Известно, что Сережа Тихонов был и в жизни лидером и настоящим сорвиголовой. Второй яркой ролью юного актера стал «Плохиш» в детском фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Его фразы: «Я только штаны подтяну» и «Я ж свой, буржуинский!» навсегда ушли в народ. Многие зрители полюбили фильм за совместные сцены Сергея Тихонова и Сергея Мартинсона (Дядина 518 — агент-лазутчик буржуинов), где Плохиш уплетает сладости. Свою последнюю в жизни роль – хулигана по кличке «Утюг» Тихонов сыграет в советской мелодраме «Дубравка». Дальнейшие сведения о судьбе актера противоречивы. По одним сведениям он так и не смог поступить во ВГИК, по другим и не пытался. Версий его гибели тоже существе несколько. Одно известно точно – Сергей в возрасте 21 года погиб, попав под трамвай.

Вячеслав Царёв(1951 — 2006 гг . ) – «А чё это вы здесь делаете, а?»

Советскому зрителю надолго запомнился пионер с сачком в кинокомедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», а его фраза «А чё это вы здесь делаете, а?»- стала крылатой. Роль была эпизодической, но талантливого мальчика сразу заметили режиссёры. И за этими ролями последовали следующие: Андрейка, помощник литейщиков в картине « Андрей Рублёв», жулик в фильме «Ташкент — город хлебный, Анчутка в « В тринадцатом часу ночи». А потом «киносказка» харизматичного Славика Царева закончилась и началась обычная жизнь. В которой он так и не сумел себя найти. В кино больше не приглашали. Цареву пришлось работать дворником, сторожем, продавцом мороженного, грузчиком, уборщиком в психиатрической больнице. В 55 лет Вячеслав Царев умер в больнице после второго инсульта. Знакомые вспоминали его как отзывчивого человека и заботливого супруга.

Игорь Шульженко (1958-2009 гг .) – "Актер одной роли"

Фильмография актера включает приключенческий советский фильм «Кортик» и его продолжение «Бронзовая птица», где Игорь Шульженко исполнил одну из главных ролей — Славы Эльдарова. Интеллигентный мальчик с пронзительным взглядом и яркой внешностью был для многих советских ребят воплощением на экране друга – тихони, которого можно встретить едва ли не в каждой дворовой компании. Детская философия юного Славы(героя Игоря Шульженко) по- своему привлекала внимание зрителей. Тихий и спокойный мальчик обрел популярность, но счастья ему она не принесла. Игорь долго находился на съемках в другом городе без родительского контроля и совсем «разболтался», учеба тоже не интересовала юное дарование. В комсомол его не приняли. Старшее поколение знает, чем это грозило в дальнейшем. Игорь бросил учебу в двух институтах, «дверь в кино» тоже оказалась закрыта. Неожиданно для всех Шульженко обрел профессию плиточника и стал в этой области высококлассным специалистом. Но в силу издержек профессии часто выпивал. Скончался Игорь Шульженко в 51 год.

Их экранные образы были любимы многими поколениями.

Продолжение следует…

Всем спасибо за внимание!

Ждем комментариев о детях — актерах, которые запомнились вам!

Приглашаем к прочтению: Погасшие звездочки советского киноэкрана – трагические судьбы детей — актеров (Часть 1) на канале Кважды КВА

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек