Поехал нарвать цветов для тёщи, а нашёл кран (40 тонн) который ездил сам. Забрался внутрь и сделал фото ???

Всем привет. Однажды я путешествовал по Подмосковью в поисках счастья на нашем дизельном Mitsubishi Pajero Sport. На самом деле, мне нужно было нарвать красивых полевых цветов для тёщи.

Отъехал километров 90 от Москвы и выехал на большое поле с жёлтыми цветами. Ну поле и поле подумал я, ничего интересного, если бы не одно обстоятельство.

Дело в том, что в поле равномерно стояла заброшенная техника. Сразу нашлись два бульдозера ЧТЗ и огромный колёсный кран. Сначала меня заинтересовали бульдозера, но их я повидал много поэтому меня заинтересовал кран на колёсах.

Так часто бывает, что с виду простой агрегат рассказ про который требует немного времени, оказывается сложной и интересной техникой. Так случилось и в этот раз.

Итак, знакомимся ближе. Этот девайс называется пневмоколесный кран КС-6362.

Производили из начали в 1969 году в городе Одессе. Наш экземпляр был выпущен в 1977 году. Об этом событии повествуют информационная табличка.

Конечно, мне стало интересно посмотреть на кран изнутри, тем более двери в кабину были приветливо распахнуты, а на поле где находился кран кроме темя никого не было. Попасть внутрь исполина оказалось задачей сложной. Кабина находится на высоте нескольких метров над землёй.

Первая ассоциация когда я оказался внутри была связанна с панелью управления космическим кораблём. Слева и справа были расположены панели управления краном.

Сразу обратили на себя внимания отбойники из натуральной кожи. Скорее всего их «прихолкозили» для того, чтобы крановщик не ободрал (обморозил, обжёг) колени об органы управления.

Панель управления слева.

Панель управления справа.

За правой панелью расположен блок с рычагами.

Вся (целиком) кабина состоит из двух отсеков. Отсек управления и моторный отсек. Попасть в моторный отсек возможно по небольшому коридорчику.

Внутри, пахнет машинным маслом, солярой и тленом. На минуту мне показалось, что я внутри огромного живого робота. Так, это всё лирика.

Пневмоколесный кран КС-6362 работает по схеме дизель-генератор. Это значит, что дизель крутит генератор, а тот вырабатывает электрический ток, от которого работают агрегаты. На фото дизель ЯМЗ.

Но, инженеры предусмотрели возможность работу крана от от внешней электрической сети. Другими словами, его можно подключить к специальной розетке. Отсек с лебёдками и электродвигателями.

Но самое замечательное в том, что кран мог ездить сам. Правда недалеко и не быстро. За эту способность отвечали три три ведущих оси.

Он даже мог управляться с помощью гидроцилнндров установленных на передней оси. Ну а для транспортировки на длинные дистанции кран перевозил тягач на базе КРАЗ-257.

Краткие характеристики крана КС-6362:

  • Грузоподъёмность — 40 тонн.
  • Основная стрела — 15 метров.
  • Стрела при удлинении — 35 метров.
  • Основной крюк — 40 тонн.
  • Вспомогательный крюк — 3 тонны.
  • При необходимости, кран может быть переоборудован в грейфер (большой железный черпак) с ёмкостью ковша 2 м3.

Такую вот интересную технику можно отыскать путешествуя по дальним уголкам Подмосковья.

? Я в instagram! Заходите, подписывайтесь. Там тоже интересно

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек