Подвожу итоги 2 мес. инвестиций. Несмотря на неудачную неделю, общий результат очень даже ничего

Друзья, в этом выпуске инвестиционного марафона я подвожу итоги инвестиций за 2 мес. Ровно 21 декабря 2020 года я перевел первые средства на индивидуальный инвестиционный счет.

Общие итоги

Всего мною за этот период переведено на ИИС 160 тыс. рублей. Стоимость активов на утро 20.02.2021 года равна 170 906 руб. Т.е. прирост стоимости составил 10 906 рублей. Рублевая доходность в процентах составляет

= (170 906 — 160 000) / 160 000 = 0,0681 или 6,81%

По сравнению с основными индексами очень даже неплохо.

Индексы изменились следующим образом

Подвожу итоги 2 мес. инвестиций. Несмотря на неудачную неделю, общий результат очень даже ничего0

Курс доллара практически не изменился с начала года, а значит и долларовая доходность моего портфеля тоже 6,8%. В целом неплохо, учитывая, что в 18-19 февраля на рынке была небольшая коррекция снизившая стоимость моих активов.

По сравнению с предыдущей неделей мой портфель немного "похудел". Неделю назад прирост активов составлял 11 379. Значит за неделю он уменьшился на величину погрешности

= 11 379 — 10 906 = 473 руб. или на 0,3%.

Портфель инвестиций на 20.02.2021

На этой неделе я докупил одну акцию Яндекса по 5090 рублей. Теперь эти акции занимают у меня второе место по доле в портфеле после акций Alibaba.

Подвожу итоги 2 мес. инвестиций. Несмотря на неудачную неделю, общий результат очень даже ничего1Подвожу итоги 2 мес. инвестиций. Несмотря на неудачную неделю, общий результат очень даже ничего2

Из-за праздников в США, Китае и России неделя получилась довольно скомканной и нет ничего удивительного, что портфель оказался в "боковике".

Курс доллара не ушел за отметку 73 рубля и ниже. Поэтому я не стал пока пополнять свой валютный запас.

Динамика акций

Здесь ситуация более интересная, чем в целом по портфелю

Подвожу итоги 2 мес. инвестиций. Несмотря на неудачную неделю, общий результат очень даже ничего3Подвожу итоги 2 мес. инвестиций. Несмотря на неудачную неделю, общий результат очень даже ничего4

На первое место по приросту вышла китайская компания JD.COM, а тройка лидеров выглядит:

  • JD.COM — 25,2%
  • Alibaba — 22,0%
  • Фосагро — 20,4%

В серьезных отстающих, по прежнему IBM c минусом в 7,94%.

Свою таблицу я добавил 2 столбца с ключевыми индикаторами в крайних правых столбцах. Об этих индикаторах я расскажу подробно в следующей публикации посвященной инвестиционному марафону.

Планы

Я расширил свой шорт-лист интересных компаний китайских фондом ETF и компанией Salesforce. Эта компания специализируется на системах CRM (взаимодействие с клиентами) в облачных сервисах. Компания не дешевая для моего портфеля, поэтому буду ждать выгодных уровней.

Также буду ждать снижения курса доллара ниже 73 рублей. Если санкционная риторика США и Европы поутихнет, то не исключаю таких уровней.

Первый опыт Прямого эфира. Ответы на 5 вопросов с изюминкой

Если вам интересна тема инвестиций и финансов — подпишитесь на Канал в Дзене, в Яндекс Мессенджере ( здесь ), в Телеграме ( здесь )

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек