Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫

Я давно хотел побывать в Самаре, а заодно и сгонять в Тольятти. Как вы наверняка знаете, хотеть — значит мочь.

Сидя за рабочим столом я изящным движением закрыл ноутбук, закинул вещи в машину и поехал из Москвы в сторону Самары. Первая ночёвка была запланирована в Пензе.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫0

До Пензы я доехал без осложнений, ну разве только всё время, что я ехал было дождливо.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫1

Временами дождь усиливался до полной потери видимости. Доехав до Пензы, забронировал отель и лёг спать.

Стоимость отелей в настоящее время скажу прямо — не очень гуманная. Более менее нормальный номер стоит от 2000 до 3500 тысяч рублей. При этом качество номеров и качество завтраков «ну так себе».

В Самаре у нас была запланирована встреча с друзьями. Но друзья задерживались в пути. В намеченную точку встречи я прибыл раньше всех. Поэтому у меня оставалась время поездить по округе и посмотреть что-нибудь интересное.

Первым пунктом в мох планах было шло посещение подводной лодки Б-307 — проекта 641Б «Сом». Лодка уникальна тем, что её привезли по воде из Кронштадта в Тольятти.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫2

Эта уникальная транспортная операция сама по себе заслуживает отдельного поста.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫3Фото из интернета для примера.

Мало того, я много видел фото этой подлодки, но всегда не был уверен, что такой объект может существовать на самом деле. Очень уж грандиозен замысел и его реализация.

Приехав в Тольятти я первым делом направился в Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова. И там я увидел её.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫4

Длиной в 91 метр, высотой с пятиэтажный дом, а весом более 2000 тонн. Подлодка вытащенная на берег производит колоссальное впечатление. Тот факт, что эта махина установлена «в поле», еще больше добавляет «адреналиновости» от просмотра.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫5Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫6

Построили эту лодку (спустили на воду) в 1980 году. И до 2001 года лодка была на боевом дежурстве. Об её походах известно мало, информация засекречена, но известно, что она несла службу в составе Северного флота в составе 4-й эскадры подводных лодок. Выполняла боевые задачи во всех морях и океанах планеты.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫7Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫8

Когда лодка выработала свой ресурс, было принято решение выкупить лодку у ВМФ и перевести её в Тольяттинский музей. Что интересно, в Москве есть точно такая лодка.

Так вот. За «московскую» лодку ВМФ запросил 48 миллионов рублей, а сумма сделки за лодку для Тольятти составила символические 768 тыс. рублей. Почему так вышло — вообще не понятно.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫9Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫10

Как я описывал лодка производит наикрутейшее впечатление, своими размерами и тем, что она на берегу. Едешь такой в автомобиле, а за забором — огромная туша подводной лодки!

Мало того, внутри этой лодки проводят экскурсии, но нужно приезжать сильно заранее и ждать в очереди. Увы, но внутрь я не попал.

Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫11Подводная лодка 641Б «Сом» вытащенная в поле. Невероятное зрелище 😵💪😵‍💫12

Пока я рассматривал подводную лодку, в Самару начали подтягиваться мои друзья. Получив массу удовольствия от посещения музея, я поехал в гостиницу.

В Москве в Тушино установлена точно такая же лодка. И у меня была возможность забраться туда, куда туристов не водят.

Вот статья: Залез в боевую рубку подводной лодки проекта 641Б «Сом». Посмотрел, что скрывают от людей. Это в Москве 😱🤖👍

А еще, когда я был в США, то там тоже попал на подводную лодку «Скорпион» проекта Б-427 в гавани Лонг-Бич: Без «ЛОХа» — жизнь плоха! Наша подводная лодка в США 😱🛀🤮

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек