Подруга из Америки рассказала про любимое упражнение для ясности ума до старости и укрепления памяти

На первый взгляд эти движения совсем не внушают доверия. Кажутся слишком простыми и даже немного надуманными. Однако при практическом применении дают потрясающие результаты.

Впервые об этом я услышала несколько лет назад от своей подруги. По её утверждению с помощью этих простых движений цвет лица приобретает свежесть, а волосы становятся густыми. Мне показалось это забавным, и я стала заниматься. Конечно, мои волосы гуще не стали.

Впоследствии я узнала, что это широко известное в Америке упражнение, которое носит название «йога для мозга». Изменения от него настолько поразительны, что этим заинтересовались американские ученые. Провели исследования группы людей разного возраста и сделали заключение, что благодаря упражнению повышается концентрация внимания, работоспособность и улучшается память. У пожилых людей на долгие годы сохраняется ясность ума. Проходит депрессия, перестают беспокоить панические атаки, исчезает шум в ушах, улучшается слух и зрение.

За основу взят метод, разработанный ученым из Филиппин, китайцем по происхождению Чоа Кок Суи, мастера и учителя в области пранического исцеления. Если следовать методике, выполнять его нужное каждый день по пятнадцать – двадцать раз. Для правильного выполнения нужно пальцами рук захватить мочки своих ушей. При этом левой рукой нужно взяться за правое ухо, а правой рукой за левое. В результате руки будут перекрещены на груди. Важно, чтобы правая была сверху, а левая под ней.

Ещё один нюанс, когда вы беретесь за мочки, большие пальцы должны лежать на внешней стороне мочки уха, и направлены в сторону лица. (См.картинку).

Принимаем максимально устойчивую позу и начинаем неспешные приседания. Во время приседания делаем вдох, в нижней точке задерживаем дыхание на пару секунд и с выдохом поднимаемся.
Если не удается делать глубокие приседания, начните с полуприседов, садитесь настолько глубоко, насколько позволяет вам тело. Упражнение нужно делать медленно. Обратите внимания на ваш язык, во все время он должен быть прижат к нёбу и кончик упираться в верхний ряд зубов.

Упражнение помогает взбодриться утром и снять усталость в течение дня. Это происходит за счет двух одновременных действий: приседания и воздействия на акупунктурные точки пальчиками рук. Наверняка всем известно, что на кончиках ушей находится огромное количество биоактивных точек. Когда мы сдавливаем правой рукой левую мочку уха, мы заставляем активнее работать правую половинку нашего мозга. А при воздействии левой рукой на кончик правого уха – левую половину мозга. В результате обе половинки одинаково активны. А приседания улучшают работу сердца, усиливают вентиляцию легких, повышают приток крови к малому тазу, усиливают обменные процессы и насыщения крови кислородом.

Если подвести итог, то это простое упражнение не займет много времени и принесет огромную пользу тем, кто будет делать его регулярно. И не забудьте посоветоваться с доктором, хотя я о противопоказаниях не слышала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек