Подмосковные «Беркуты».

Раньше к поездкам на бывшие стартовые позиции ПВО С-25 "Беркут", мы относились, как к очередной сталкерской вылазке, пока в руки не попала одна книга, которая разожгла интерес к данным объектам и не сподвигла нас на цель: посетить все установки на кольцах ПВО вокруг Москвы — всего 56 зенитно-ракетных комплексов системы ПВО С-25, окружающих двумя кольцами столицу.

Немного о книге "РАКЕТЫ ВОКРУГ МОСКВЫ" К. С. Альперович. Автор — один из ближайших сподвижников Расплетина, доктор технических наук, профессор. За работы по созданию зенитно-ракетных систем был удостоен Ленинской и Государственной премий.  Данная книга — это попытка осветить различные стороны огромной работы над московской системой, рассказать о пути построения зенитных ракетных комплексов, об основе этих комплексов- многоканальных радиолокаторах наведения зенитных ракет.

Ознакомившись с этим трудом у нас возникла идея — посетить все сооружения, вернее то, что от них осталось на каждом кольце.

"К осени 1954 года основные строительные работы на всей московской системе были завершены. В иллюминаторы самолетов, взлетавших с подмосковных аэродромов, можно было четко видеть стартовые позиции зенитных комплексов в форме скелетов гигантских грудных клеток: центральную дорогу — «позвоночник», обводные, охватывающие стартовую позицию, дороги и между ними по 10 отходящих в стороны от «позвоночника» усов «ребер» с тремя стартовыми столами на каждом." — действительно открыв в поисковике спутниковую карту можно разглядеть эти самые "скелеты".

И еще одна особенность, после того, как комплексы С-25 были заменены на более современные ( С — 300; С — 400), то на их территории благополучно расположились Дачные кооперативы, СНТ, и Коттеджные поселки. В черте этих СНТ и коттеджей теперь отчетливо определяются уже новые и более современные системы ПВО.

А теперь немного о названии "Беркут" — происходящее, по всей видимости, от фамилий Берия и Кутепов. Постановлением правительства наименование системы ПВО Москвы «Беркут» заменяется на «система С-25». Возможно одна из причин — Арест Л.П. Берии (конец июня 1953 г.) привел в КБ-1 к смене руководства. Была изменена и структура предприятия. Так что официального названия "Беркут" не существует.

В данной статье использовался материал из трудов К. С. Альперович "РАКЕТЫ ВОКРУГ МОСКВЫ" . Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек