Подмосковье литературное.

Сегодня мы поведаем о пяти родовых имениях и просто уголках Московской области, излюбленных известными поэтами и писателями. Все просто — будучи творческими людьми, они любили приезжать из столичного Петербурга (либо других крупных городов) в Подмосковье, в тихие и уютные родовые имения, отдохнуть от суеты городской и насладиться природой. В эти самые моменты многих посещала Муза.

Усадьба "Шахматово".

Дедом известного поэта Александра Блока, был знаменитый ботаник Андрей Николаевич Бекетов. Именно ему принадлежала усадьба Шахматово в Подмосковье. Блок приезжал сюда летом. Он не раз упоминал в своих стихах и дом, и здешние пейзажи.
Музей Александра Блока в Шахматово входит в состав Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока.

Усадьба "Середниково".

С 1826 года усадьба Середниково принадлежала бабушке М.Ю. Лермонтова, Е.А. Арсеньевой. Юный Михаил Лермонтов несколько лет подряд проводил летние каникулы в гостях у своей бабушки, здесь он написал более сотни стихов, поэмы "Мцыри" и "Демон".

Усадьба "Виноградово".

Усадьбу Виноградово, которая ныне относится к Москве (ранее Мытищинский район Московской области. Границы Москвы меняются просто со скоростью света) в 1793 и в 1803-1804 годах жил И. А. Крылов. На тот момент усадьба принадлежала И. И. Бенкендорфу.

Спас-Угол.

Спас-Угол — небольшое село в Талдомском районе Московской области (в прошлом относилось к Тверской губернии). Именно здесь в 1826 году, в родовом имении своего отца, родился великий русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин. Здесь же Михаил Евграфович прожил первые 10 лет, позднее часто приезжал в имение, навестить родных. Свои воспоминания о жизни в Спас-Углу Салтыков-Щедрин перенес на страницы книги "Пошехонская старина", где усадьба называется Малиновцем.

Поселок дома отдыха имени Владимира Ильича.

Бывшее имение бабушки поэта Аполлона Николаевича Майкова расположено на севере Московской области, в северо-западной части Солнечногорского района, примерно в 3,5 километрах к северо-западу от центра города Солнечногорск.
В 19-м веке имение принадлежали семье русского поэта и государственного деятеля А.Н. Майкова. Здесь будущий поэт проводил летнее время гостя у бабушки в маленькая деревне Чепчиха, именно здесь происходило знакомство Аполлона с природой родной земли и народным бытом.
Со временем имение пришло в упадок: в настоящее время от усадьбы сохранились остатки старинного парка и пруд, расположенные на территории не работающего дома отдыха "Лесной" в составе Поселка дома отдыха имени Владимира Ильича.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек