Подлинная жизнь Лолиты: Похищение школьницы и скандальный роман Набокова

——- Партнерский материал ——-

Когда в 1953 году Владимир Набоков закончил свой роман «Лолита», он, скорее всего, предполагал, что книга вызовет эффект разорвавшейся бомбы. Слишком неоднозначным был сюжет, слишком двойственные чувства вызывал главный герой, Гумберт Гумберт, слишком постыдными были подробности отношений Гумберта и Лолиты.

Так и случилось: опасаясь реакции общества, издательства долго отвергали рукопись. Сам писатель считал роман «вершиной творчества», называя, впрочем, главного героя «отвратительным и бессердечным человеком».

Кадр из х/ф «Лолита»

«Лолита» Набокова

Владимир Набоков никогда не говорил о том, как ему в голову пришла идея романа, однако исследователи творчества писателя пришли к выводу, что, вероятнее всего, основой фабула романа стала история Флоренс Салли Хорнер.

Нашумевшая история появилась в газетах как раз в то время, когда Набоков активно работал над романом.

Владимир Набоков за работой

В 1948 году 11-летняя американка Флоренс Салли Хорнер была похищена 50-летним автомехаником прямо из универмага. Переезжая из штата в штат и заметая следы, более полутора лет похититель держал ребенка при себе.

По счастливому случаю Салли удалось сбежать от преступника и сообщить о похищении властям. Девочку освободили, а похитителя приговорили к многолетнему тюремному заключению.

Такова краткая история жизни Флоренс Салли Хорнер. Но разве можно в двух словах рассказать о случившейся трагедии, о том, какие чувства испытывала невинная жертва, и мотивах, которыми руководствовался преступник?

Фотография, найденная в меблированных комнатах в Атлантик-Сити в августе 1948 года, через полтора месяца после исчезновения Салли: International News Photos/с разрешения издательства. Салли звонит родным через несколько часов после спасения: International
News Photos/с разрешения издательства

«Подлинная жизнь Лолиты»

Не так давно издательство Individuum представило книгу Сары Вайнман «Подлинная жизнь Лолиты». В ней рассказывается об истории похищения Флоренс Салли Хорнер и обстоятельствах создания нашумевшей «Лолиты».

Книга Сары Вайнман. «Подлинная жизнь Лолиты»

«Салли Хорнер вызывала мой живой интерес. Девочка, которая ухитрилась выжить, несмотря на то, что ее обманом увезли из родного дома; девочка, чьи поступки озадачивали родных и друзей. Эта девочка выдержала тяжелейшие испытания, которые многим другим жертвам похищений оказались не под силам», — пишет Сара Вайнман о своей книге. — «Мне кажется, что даже случайные читатели «Лолиты», количество которых исчисляется десятками миллионов, вдобавок к миллионам тех, кто слышал о романе, видел одну из двух экранизаций, наконец, отдает себе отчет, какое место эта книга вот уже шестьдесят лет занимает в культуре, должны узнать о том, что сталось с Салли Хорнер, поскольку это история многих девушек и женщин, и не только в Америке, но и во всем мире».

«Лолита» Набокова получила всемирную известность и вошла в список 100 лучших романов по версии журнала Time, однако несчастная Флоренс Салли Хорнер, прототип и вдохновение писателя, была забыта всеми. «Подлинная жизнь Лолиты» исправляет эту несправедливость.

Прочесть книгу талантливой писательницы необходимо каждому. Хотя бы для того, чтобы истории, подобные той, которая случилась с Салли Хорнер, больше никогда не повторялись.

Сара Вайнман. «Подлинная жизнь Лолиты» в Букмейт Киоске.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек