Подкормка рассады перца, чем удобрять в домашних условиях

Фото подкормка рассады перцев_Главная

Конец зимы и первая половина весны – это время выращивания рассады перцев. С посадкой семян справиться, в общем-то, легко, а вот уход за растениями все еще вызывает некоторые вопросы. Это касается и подкормки перцев.

Сегодня мы рассмотрим, когда нужно подкармливать рассаду, какие средства лучше и как избежать ошибок в этой процедуре.

Когда нужно удобрять рассаду перца

Фото рассады перцев

Сразу оговоримся, что есть несколько методов подкормки перца. Мы расскажем только о той, которую считаем самой эффективной. В соответствии с этой схемой подкормок должно быть 4:

  1. До пикировки саженцев. Обычно проводится после появления всех всходов. Задача внесения удобрений на этом этапе – стимулировать рост проклюнувшихся ростков и укрепить иммунитет молодых растений.
  2. Сразу после пикирования перцев. Суть этой подкормки – помочь растениям перенести процедуру пикировки. В основном на этом этапе используют комплексные удобрения, которые помогают саженцам укорениться.
  3. Через 1-2 недели после пикирования. На этом этапе происходит укрепления иммунитета растений и насыщение полезными микроорганизмами, чтобы саженцы были готовы к высадке в открытый грунт.
  4. Непосредственно перед высадкой в открытый грунт. Это подкормка нужна, чтобы помочь растениям прижиться на новом месте.

НА ЗАМЕТКУ. Конкретной даты проведения подкормок нет. Ориентироваться надо на состояние ваших саженцев, их внешний вид и здоровье. В некоторых случаях допускается сдвигать сроки внесения удобрений.

Как определить нехватку микроэлементов у перечной рассады

При неправильном рационе или недостатке питания рассада реагирует соответствующим образом. Рассмотрим признаки нехватки различных микроэлементов у перцев.

  • Фосфор. Посинение листвы, а затем ее покраснение. Также происходит истончение стебля и скручивание листьев.
  • Кальций. Замедляется развитие саженцев. На листовых пластинах появляются сероватые пятна. В этом случае необходимо приостановить внесение азотно-калийных удобрений и смесей.
  • Железо. Отмирание тканей листовых пластин. Причина – неправильно подобранный грунт.
  • Азот. Побледнение листвы. Часть листьев облетает.
  • Калий. Высыхают края листовых пластин, а основная площадь покрывается желтыми пятнами.

НА ЗАМЕТКУ. При появлении признаков дефицита микроэлементов необходимо прекратить подкормки смесями, содержащими соответствующие вещества.

Чем полить перец, чтобы лучше рос

Чтобы саженцы лучше росли их можно подкормить стимуляторами роста (Малыш, Крепыш), народными средствами (дрожжевое удобрение) или готовыми жидкими составами.

Из готовых препаратов следует обратить внимание на Кемиру-Люкс, Кристалон, ГУМИ Кузнецова, Идеал. Разводить эти удобрения необходимо строго в соответствии с инструкцией производителя.

Фото перца в контейнере

ВАЖНО! Выберите одну подкормку. Не надо поливать рассаду перца всем сразу. Ни к чему хорошему это не приведет.

Какую подкормку любит рассада перца

Общее правило подкормки рассады: удобрять только после пикировки, если саженцы не болеют.

Перец любит в основном народные подкормки: луковую шелуху, дрожжевое удобрение, а также жидкие комплексные минеральные подкормки. Например, гумат калия или специализированные составы.

Жидкая форма позволяет питательных веществам лучше всасываться корнями растений.

Минеральные подкормки (фосфор, калий, азот) необходимо вносить только, если в этом есть необходимость (болезнь, отставание в росте и т. д.).

Пошаговая схема подкормки рассады перцев

Фото подкормленной рассады перцев

Подкормка перцев в период выращивания проводится в несколько этапов, которые связаны с развитием саженцев. Рассмотрим подробнее, какие удобрения надо применять на каждом из этапов.

НА ЗАМЕТКУ. Напоминаем, что есть несколько схем подкормки перцев. Например, некоторые дачники проводят всего 2 подкормки: после пикировки и еще раз по прошествию 2 недель.

Как и чем можно подкармливать до пикировки перчиков

На этапе роста в общем ящике саженцы можно подкормить таким составом: 1 ч ложка мочевины, 5 мл гумата и 2 л воды.

Еще один вариант такой. 6 г суперфосфата, 2 г калия и 1 г аммиачной селитры разводят в 2 л воды.

СОВЕТ. Чтобы точно отмерять необходимое количество минеральных компонентов, используйте «кухонные» весы.

Если у вас нет возможности отмерять точное количество удобрений, то вместо предложенных выше рецептов можно использовать раствор Агриколы, приготовленный в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Какие удобрения нужны перцам сразу после проведения пикирования

Фото распикированной рассады перцев

После проведения процедуры рассаду надо подкормить средством на основе 2 ч ложек мочевины, 10 мл гумата, разведенных в 2 л воды.

Как видите, эта подкормка похожа на ту, что проводилась до пикировки, но концентрация веществ здесь в 2 раза выше.

Чем подкормить рассаду перца через неделю после пикировки

Через 7-10 после пикировки перцы лучше всего подкормить удобрением на основе золы. Вам понадобится ведро воды и стакан пепла. Настой готовится 2 дня, после чего проводится полив. Поливать надо по краю горшка, как можно дальше от стебля.

ВАЖНО! Использовать надо именно древесную золу, а не уголь от сожженного бытового мусора.

Если у вас нет возможности раздобыть древесную золу, то используйте проверенные средства: Эпин или Акварин.

Чем удобрять перед высадкой в открытый грунт?

Примерно за неделю до высадки в грунт, когда вы будете проводить закаливание рассады, саженцы можно подкормить таким раствором: 8 г калия, 1 л воды, 6 г суперфосфата и 1 г аммиачной селитры.

Альтернатива – внекорневые подкормки Атлетом и Корневином. Эти средства помогут растениям набраться сил и стать крепче, что крайне необходимо при пересадке.

Фото внесения удобрений

Удобрение рассады перца народными средствами

Если вы предпочитаете народные средства, то наиболее эффективными из них являются растворы на основе дрожжей, йода, древесной золы и банановых шкурок.

Удобрение дрожжами

Рецепт дрожжевого удобрения такой: стакан сахара, 200 гр разведенных сырых дрожжей и 6 л воды. Все тщательно смешивается и бродит в течение 7-10 дней. Готовый концентрат разводят в пропорции 1 к 50 (100 мл раствора на 5 л воды). Подкормка проводится каждые 2 недели.

Подкормка из йода и дрожжей

Йод используется не только для насыщения растений полезными микроэлементами, но и для защиты от грибковых заболеваний. Для профилактики болезней добавляйте в дрожжевое удобрение 1-2 капли йода.

Как подкормить древесной золой

Фото древесной золы для рассады

Концентрат из древесной золы готовится на основе 1 ст л действующего вещества и 2 л горячей воды. Раствор выдерживают сутки, после чего процеживают. Полученное средство можно применять как корневую и внекорневую подкормки.

Банановая подкормка для рассады перца

Шкурки мелко рубятся и заливаются 3-х литровой банкой горячей воды. Концентрат выдерживается трое суток. После чего разводится таким же количеством чистой воды.

Чайная заварка

Перец хорошо откликается на чайную заварку. В спитом чае множество полезных микроэлементов, которые необходимы рассаде для нормального роста и развития.

В частности эту подкормку можно использовать, если листья перчиков потеряли свой цвет. Применять можно заварку, оставшуюся от выпитого чая, а можно готовить удобрение непосредственно для подкормки.

Для этого стакан заварки заваривают в 3 литрах кипятка и оставляют настаиваться на 5 дней.

Удобрение из трав

В апреле подросшую рассаду перцев можно подкормить удобрением из трав. Готовится оно так: литровую банку заполнить на треть объема нашинкованной травой. Насыпать столовую ложку сахара и оставить бродить на неделю.

Чтобы процесс брожения проходил активнее, лучше брать теплую (почти горячую) воду.

Спустя неделю будет готов концентрат. Рабочий раствор делается из расчета 1 часть концентрата на 10 частей воды.

Настой яичной скорлупы

Растолочь яичную скорлупу. Залить литром воды и оставить бродить на 3 дня. После чего удобрение можно использовать для подкормки.

Настой луковой шелухи

Луковая шелуха содержит в своем составе достаточное количество микроэлементов, благодаря которым рассада перца растет намного лучше.

Горсть шелухи надо залить литром теплой воды и оставить на 4 дня. Подкормку проводить после полива.

Кофейная гуща

Если вы варите кофе, то гущу можно применять для подкормки рассады перца. Для этого добавьте в каждый стаканчик с саженцем по половине чайной ложечки кофейной гущи.

Чтобы эффект был больше, перемещайте гущу с верхним слоем почвы.

Какие минеральные удобрения можно использовать?

Наибольшую эффективность демонстрируют минеральные удобрения (мочевина, селитра, суперфосфат, фосфат калия). Но очень важно соблюдать рекомендуемые пропорции при приготовлении раствора.

Три самых эффективных комплекса на основе минеральных веществ:

  1. На 10 л воды: 40 г суперфосфата, 6 г селитры, 16 г калия. Подкармливать рассаду после появления всходов.
  2. На 5 л воды: 3 г селитры, 10 г фосфата калия, 20 г суперфосфата. Для подкормки перед пикировкой.
  3. На 5 л воды: 40 г калия. Для подкормки перед высадкой в грунт.

НА ЗАМЕТКУ. Также можно использовать уже готовые, быстрорастворимые препараты: Растворин, Кристалин, Чистый лист.

Какие биокомплексы можно применять для перечной рассады?

Фото биокомплексов

Чтобы рассада быстрее росла и развивалась можно использовать биокомплексы. Самыми эффективными и популярными препаратами являются Фосфатовит, Идеал, Азотовит, Ортон Микро, Кемира-Люкс, Байкал, Наупсин, Геракл+ и др.

Эти средства содержат комплекс действующих минеральных веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на перечную рассаду.

ВАЖНО! Подкормки биокомплексом можно проводить только в дозах, указанных производителем. Если вы вносите удобрения для молодых растений, то концентрацию нужно снизить вдвое.

Что делать если рассада вытягивается, каких микроэлементов не хватает?

Вытянутая рассада свидетельствует о недостатке калия и фосфора и переизбытке азота. Помочь растениям справиться с болезнью можно с помощью удобрений на основе суперфосфата и фосфата калия. Также можно вынести рассаду на балкон. Выносить нужно ненадолго (2-3 часа). При этом обязательно исключить из рациона азотные удобрения.

ВАЖНО! Еще одной причиной вытягивания рассады является недостаток солнечного света. Подкормив перцы, переставьте их поближе к окну или приобретите фитолампы для досвечивания.

Что делать, если рассаду перекормили?

Прежде всего, необходимо определить, какой элемент в избытке, после этого проводить реанимационные мероприятия.

Таблица. Симптомы перекормленной рассады и способы устранения проблемы

ЭлементСимптомЛечение
АзотПерцы «жируют».Только пересадка в другой грунт
ФосфорПожелтение листовых пластин. Некроз и опадение листвы.Опрыснуть 0,1% раствором борной кислоты
КалийМедленный рост. Побледнение листвы. Появляются пятна, листовая пластина приобретает камуФояжную окраску.Только пересадка в другой грунт
КальцийНекроз. Растение не отзывается на подкормки. Поверхность листьев желтеет.Сначала полить, затем подкормить сульфатом калия
БорПоявление сохнущих пятен. Скручивание верхних листьевПровести полив
МагнийСкручивание верхних листьевВнести сульфат калия
ЦинкПокраснение листьев. Появление язв и наростов, скручивание листьев.Внести суперфосфат

Ответы на частые вопросы

Фото перечной рассады

Можно ли проводить подкормку органикой?

Да, но очень аккуратно, уменьшая концентрацию действующего вещества.

Почему рассада вытягивается?

Две основные причины – это недостаток фосфора и калия (переизбыток азота) и недостаток солнечного света. Исключаем азотные удобрения и переносим рассаду ближе к свету.

В каких пропорциях разводить удобрение?

Строго следуйте указаниям на упаковке или сайте производителя препарата. Для молодых растений можно снижать вдвое концентрацию действующего вещества.

Можно ли применять народные средства вместе с покупными?

Советуем выбрать что-то одно. Дело в том, что в народных средствах трудно высчитать концентрацию минеральных веществ. Поэтому велик шанс «перекормить» рассаду. Саженцы лучше удобрять легкими растворами на основе магазинных препаратов.

Частые ошибки

  • Внесение неразведенных органических удобрений. Это приводит к ожогам слабой корневой системы.
  • Размешивание подкормок в холодной воде. Готовить растворы нужно на основе воды для поливов, то есть теплой и отстоявшейся.
  • Неаккуратное проведение процедуры. При попадании удобрений на листья могут появиться признаки химического ожога.
  • Растения перекормлены. Избыток удобрений даже более губителен для перцев, чем их недостаток. Саженцы начинают болеть и становятся уязвимыми для вредителей. Также нужно учитывать, что некоторые минеральные вещества нейтрализуют действие других. Поэтому подкормки нужно проводить аккуратно. Лучше снизить норму препарата и провести процедуру дважды, чем загубить посадки.
  • Избыток азота. Азотную подкормку можно проводить только 1 раз. Чаще всего таким удобрением обрабатывают еще маленькие растения. Дело в том, что из-за большого количества азота саженцы начнут «жировать», т.е. накапливать зеленую массу.

Выводы

Фото рассады перцев

Подкормка рассады – залог здоровья саженцев. Грамотное внесение удобрений поможет растениям набраться сил, легко перенести пикировку и высадку в грунт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек